Вступление в наследство

Вступление в наследство

Стоимость: 79 руб Вопрос уже решен Ответов: 5

Здравствуйте! Умерла мать моего супруга. Мы проживаем в доме умершей матери. На матери остались непогашенный кредиты. По этой причине сын не вступает в наследство документально (чтобы не платить кредиты)/ что дальше будет с домом? Есть ещё супруг и дочь но они в других странах живут и не обьвлялись. Также есть несовершеннолетние два внука умершей матери мужа. Со смерти уже прошло больше полу года. Спасибо!

Выбранные победители (5)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (5)

Шабаева Ольга, 25.11.2018 18:02 Эксперт портала

частично согласна с вышесказанным, но хочу добавить - муниципалитету не просто вас будет выселить, если он примет дом как выморочное имущество. да и есть возможность выкупить его у муниципалитета. торопиться с признанием принятия наследства не нужно. срок для этого не устанволен. можно и через 10 лет признать право на имущество в порядке наследования. единственный неприятный момент - если кредитор через суд пойдет признавать за наследником фактическое принятие наследства, но здесть тоже много нюансов и нет гарантии, что кредитор выиграт. поэтому самое оптимальное - ничего сейсчас не делать. а в случае предъявления к вам каких-либо исков - обращаться к юристу или адвокату очно.

Фомина Марина , 20.11.2018 13:12 Эксперт портала

Если с момента смерти прошло более полугода, то в данном случае срок для принятия наследства, в том числе обязательств по кредиту, истек. Для оформления прав на дом необходимо в ближайшее время обратиться в суд с требованием о признании факта принятия наследственного имущества. Кстати, а кредит был на что взят?

Морозов Игорь, 20.11.2018 10:23 Эксперт портала

Дом может отойти муниципалитету.
Если не будет оформления права собственности.
Внуки не принимаются во внимание.
Поскольку наследник первой очереди (Ваш супруг) не умер.
Пусть себе живут за границей.
Их проблемы не задевают.

Бурыкин Эдуард , 20.11.2018 10:16 Эксперт портала

Ваш дом может быть признан выморочным имуществом.
ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Ваш муж прав - если официально вступит в наследство, то будет оплачивать долги.
Если не вступит - потеряете дом.
Выхода другого не вижу - пусть вступает в наследство. А там придется воевать с кредиторами, ничего уж не поделаешь. Это шанс. И хороший шанс. Придется платить. Но можно будет добиться и снижения % и, в конце концов, объявить себя банкротом. Пока только обсуждается проект, но на сегодняшний день не отбирается единственное жилье. Так что вступайте в наследство. И готовьтесь к судебным тяжбам с кредиторами

Плясунов Константин, 20.11.2018 10:08 Эксперт портала

Здравствуйте.
Есть и фактическое принятие наследство.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!