Не признают потерпевшим по уголовному делу.

Не признают потерпевшим по уголовному делу.

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 7

Здравствуйте! Было возбуждено уголовное дело в феврале 2017 года, по которому меня признали потерпевшим, однако спустя 10 месяцев следователь почтой выслал мне уведомление о решении об отмене постановления о признании потерпевшим без обоснования и не ознакомив меня с материалами дела. Скажите пожалуйста, на какие статьи мне опираться чтобы получить копию последнего решения и всё-таки ознакомиться с материалами дела? Спасибо!

Выбранные победители (4)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (4)

Пушкин Александр, 27.12.2017 04:20 Эксперт портала

Здравствуйте, полагаю, хороший выход из ситуации предложен коллегой Быковым И. Подайте жалобу и просите признать постановление незаконным, а в связи с тем, что не имеете доступа к данному документу - просите истребовать данное постановление из уголовного дела. Затем с ним и познакомитесь.

Быков Игорь, 24.12.2017 22:52

Могу предложить следующий алгоритм. Вы подаете жалобу в суд (ст.125 упк рф). Неважно, что Вы не видели само отказное постановление - главное, что Вы о нем знаете. Так вот, Вы в жалобе просите признать постановление незаконным, необоснованным, и там же, в жалобе, приводите ходатайство для суда истребовать постановление в суд, для приобщения к материалу. За день до заседания идете в суд, знакомитесь с отказничком, фотографируете его.

Кривоногов Владимир, 22.12.2017 20:51 Эксперт портала

обжаловать решение следователя можно руководителю следственного органа, прокурору или в суд.
Руководителю следсвтенного органа, прокурору можно писать жалобу и без наличия самого постановления, т.к. у Вас есть минимальная информация о постановлении. В суд же обращаться лучше после получения указанного постановления, т.к. есть риск того, что Вам откажут в принятии жалобы в связи с отсутствием предмета.

Панфилов Анатолий , 21.12.2017 20:49 Эксперт портала

Если Вы не потерпевший в деле , то знакомится не имеете право. Поэтому надо обжаловать постановление, которым отменили признание.

Мария, 22.12.2017 02:37

А как обжаловать постановление, если я его в глаза не видела и не знаю по какой причине его отменили? Спасибо!

Имя не указано, 22.12.2017 08:04

Мария, На основании ст. 42 УПК РФ, потерпевший вправе получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы. На основании данной статьи поскольку вынесенное постановление об отмене постановления о признании потерпевшим затрагивает Ваши интересы, подавайте ходатайство о выдачи Вам копии. При отказе обжалуйте в прокуратуру либо в суд.

Панфилов Анатолий , 22.12.2017 09:09

Мария, Для начала жалобу в прокуратуру подать надо.

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!