Спор после продажи загородной недвижимости

Спор после продажи загородной недвижимости

Стоимость: 79 руб Вопрос уже решен Ответов: 10

Добрый день. Продал коттедж Месяц назад акты приемки все подписаны, покупателю все понравилось приезжал несколько раз и не один.Все ему показал все объяснил. И вот через почти месяц продажи он каждый день мне названивает с претензиями что это не так то не так, привез строителей и они ему говорят как ты вообще мог купить такой дом.Вопрос?Стоит ли мне переживать что дело дойдет до суда?И что он может востребовать с меня или сможет разорвать договор купли продажи? как я понимаю что после покупки он несет всю ответственность за дом.Заранее спасибо

Выбранные победители (4)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (4)

Пушкин Александр, 23.12.2018 14:48 Эксперт портала

Здравствуйте, полностью соглашусь с ответами коллег, мой совет - сменить номер телефона, тогда Вы избавитесь от навязчивых звонков. Все претензии покупателя пусть направляет в официальном порядке, или же обращается в суд. А звонки, сообщения - это все к делу не пришьешь.

Данилова Алёна, 20.12.2018 18:02 Эксперт портала

Здравствуйте! Шлите его лесом. При совершении покупки в акте приема передачи не указаны обстоятельства, которые говорили бы о существенных недостатках. Далее после регистрации договора купли-продажи в Росреестре он становится новым собственником. Пусть и делает по своему вкусу ремонт. Вы здесь не причем. В суде ему будет трудно что либо доказать, о недостатках.

Николай, 20.12.2018 18:47

Алёна спасибо за совет. Он звонит говорит что все не так сделано тяп ляп, все скрывает смотрит, требует возмещения за материал хотя бы, я ему говорю что ты смотрел если дом не Нравиться зачем покупал тебя не кто не заставлял под дулом пистолета, а если сам не понимаешь приехал бы с человеком экспертом. Теперь хочет денег угрожает)) нервы только треплет, объясняешь ему он не слышит, какие то жамшуты ему там "опытные" на уши ему присаживаються а он мне звонит мне. Думаю не стоит с ним больше вести переговоры что бы нервы не тпатить. Спасибо Алега

Бурыкин Эдуард , 20.12.2018 12:34 Эксперт портала

Он сможет расторгнуть договор купли-продажи только при нарушении СУЩЕСТВЕННЫХ условий договора.
Первое. Что является существенными условиями ДКП недвижимости.
ГК РФ Статья 554. Определение предмета в договоре продажи недвижимости
В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости
1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

То есть нарушение таких условий, как: цена договора, не указание конкретных данных об объекте недвижимости, не предоставление перчня лиц, имеющих право проживания и пользования, не сообщение об обреминениях имущества, недостатках этого имущества (сокрытие недостатков).
Также важным моментом является момент передачи имущества. Вами подписывался Акт приема-передачи этой недвижимости? Если подписывался и в течении определенного времени не предъявлены претензии (официально), то всё в порядке.
Одним словом, расторгнуть такой договор не так просто. И я на вашем месте не волновался бы раньше времени. А если все-таки подаст в суд, то необходимо будет защищаться. Но не думаю, что найдет такие основания.

Николай, 20.12.2018 12:45

Эдуард спасибо за ответ. Ещё такой вопрос он звонит и скидывает мне наряды на работы которые нужно ещё выполнить в доме по устранению и требует от меня возмещения ущерба. Мне его лесом слать?) как я и делаю

Бурыкин Эдуард , 20.12.2018 12:53

Николай, Дело в том, что он может потребовать о возмещении расходов на устранение недостатков.
НО!
дело в следующем.
Если эти недостатки не были выявлены при приеме-передачи недвижимости, а также не были заявлены в срок, огворенный законом или договором, то это его проблемы. Правильно делаете. Он может подать на вас в суд о возмещении.
НО!
Повторюсь: ему необходимо доказать, что эти недостатки БЫЛИ НА МОМЕНТ передачи. Если ничего не фиксировал, то вы правы - пускай идет лесом!

Николай, 20.12.2018 13:23

Эдуард , Эдуард, а какой срок предъявления претензий по закону?ключи я передал ему в срок сделки в договоре прописано.

Бурыкин Эдуард , 20.12.2018 13:29

Николай, Ну в данном случае можно использовать общие сроки, предусмотренные ГК РФ, а именно:
ГК РФ Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара
1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.
2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.


Может попробовать применить ст.475 ГК РФ - мол, недостатки не были оговорены при купле-продажи. Но все это, повторяю, должно быть доказано самим покупателем

Морозов Игорь, 20.12.2018 12:33 Эксперт портала

Переживать всегда стоит.
Любой может обратиться в суд.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Отказ от права на обращение в суд недействителен.
Если нет существенных недостатков в недвижимости, то суд не примет доводы истца.
Он может заявить о переделке.
И своих расходах на исправление недостатков.
А просто так никто договор продажи коттеджа не расторгнет.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Николай, 20.12.2018 13:21

Эдуард, а какой срок предъявления претензий по закону?ключи я передал ему в срок сделки в договоре прописано.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!