Сняли деньги с кредитной карты покойной

Сняли деньги с кредитной карты покойной

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 5

С кредитной карты покойной (матери) снял деньги мужчина который состоял с ней в гражданском браке, без нашего ведома (мы уже и забыли, что у мамы была кредитная карта т.к она ей не пользовалась и оформила для галочки) Мама умерла в 2016 деньги сняли в 2017 (50000 рублей) то есть уже после смерти матери. Сам мужчина нам естественно ничего не сказал, узнали мы об этом от приставов.

Подскажите, на что нам ориентироваться, писать заявление в полицию? И как это классифицируются, мошенничество или кража?

Выбранные победители (5)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (5)

Кочетков Александр, 30.12.2018 21:06 Эксперт портала

1. Необходимо заблокировать карту в банке.
2. Заявление в полицию по факту кражи денег.
3. Подать в суд на него.
А так, ответственность на банке лежит, почему после смерти счет/карта не был закрыты.

Артюхин Константин, 28.12.2018 13:23 Эксперт портала

В вашем случае необходимо обратится в банк выдавший карту, с подачей копии свидетельства о смерти, так как до вступления в наследство, вы не можете считать данный кредит возложенным на вас как на наследника, банк же, проверив наличие созаемщиков и страховки в свю очередь произведет все необходимые действия, при обращении необходимо подтверждение приема обращения для оспаривания взыскания кредита по факту вступления в наследство, вами будет подтвержден факт действий по сохранности кредитных средств и проблема будет лежать на банке.

Хамитова Наталья, 25.12.2018 16:18 Эксперт портала

Здравствуйте. Заявление в полицию нужно написать, и скорее, поскольку записи в видео камер банкоматов сохраняются не долго. Квалификация зависит от установленного умысла, скорее всего будет кража.

Плясунов Константин, 23.12.2018 22:05 Эксперт портала

Здравствуйте.
Подавайте заявление в МВД РФ ст.140 УПК РФ.

Пушкин Александр, 23.12.2018 15:08 Эксперт портала

Здравствуйте, полагаю Вам немедленно следует обратиться в полиции с заявлением о незаконных действиях сожителя Вашей мамы, а будет это квалифицировано полицией как кража или мошенничество Вас это на самом деле не должно особо волновать. Вам главное добиться возбужденного уголовного дела в отношении сожителя мамы, это позволит в дальнейшем приостановить взыскание с Вас долга.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!