Друг пользовался кредитной картой

Друг пользовался кредитной картой

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 2
  1. Здравствуйте, на моё имя оформлена банковская карта с кредитным лимитом (15 000р.), которой я пользовалась сама, в конце сентября-начале октября я по просьбе друга дала ему эту карту на время, с учётом того, что он вернёт долг до декабря, он на тот момент работал, всё было на словах, т.е. расписки нет, затем 30 ноября меня нашёл молодой человек и написал, что нашёл карту на моё имя, я встретилась с ним и забрала её, когда скачала приложение, зашла, увидела, что кредитный лимит был увеличен до 35 000р, и все эти деньги были потрачены, все операции написаны . Я позвонила этому "другу" и начала узнавать, почему так, он якобы был в другом городе и ничего не знал об этом, а карту у него украли соседи по общежитию, но я зашла в чат сообщений в приложении и там он писал банку и просил, чтобы рассмотрели просьбу о увеличении кредитного лимита, а затем отключил смс уведомления, чтобы мне не приходили смс о операциях, позже я встретилась с одной из соседок и узнаю, что он никуда не уезжал из города, а всё потратил с этой карты, а карту либо выбросил, либо потерял. Мне пришлось пойти к его родителями и рассказать об этой ситуации, договорись о том, что его мать будет выплачивать каждый месяц минимальные платежи и закрывать долг. Суть вопроса в том, можно ли написать заявление в полицию о мошенничестве, чтобы официально долг спрашивали с этого человека? Есть свидетели того, что он никуда не ездил и пользовался картой, о передаче карты есть в переписке голосовые сообщения, точнее он просил ему её дать на время.

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Кривоногов Владимир, 07.01.2019 23:04 Эксперт портала

Здравствуйте, почитайте Внимательно договор с банком. Там 99% указано, что Вы не вправе передавать карту сторонним лицам.
С другой стороны, несмотря на его возможные ссылки на "устные" договоренности, я бы все же рассмотрел вопрос подачи заявления в полицию. Особенно если сохранилась переписка о том, то он потерял карту, уехал в др. город и прочее, что явно не соответствует действительности. Если будут иметься объективные сведения, которые подтверждают факт того, что он вас обманул и в результате этого предпринял меры к снятию средств. Чтоб проще было понять - в Вашей личной переписке он поясняет, что в др городе и ничего не знает, а в приложении и переписке с банком сведения иные.
Но шансы конечно небольшие. А так согласен с коллегой к сожалению Вы нарушили 99% условия договора с банком и денежные средства будут требовать именно с Вас. Заявление как вариант можно держать в готовом варианте без даты для того, чтобы в случае отказа добровольного возмещения предъявить его (обращаю внимание не угрожать и не вымогать деньги, а предъявить и пояснить, что вынуждены будите обратиться в правоохранительные органы). Ну как то так. Будут вопросы пишите.

Панфилов Анатолий , 07.01.2019 11:52 Эксперт портала

Долг в любом случае будут с Вас спрашивать, ведь у банка договор с Вами и банку все равно, кому Вы дали карту.
Вы ему сами позволили снимать деньги с карты. Это факт.
Он снял больше, увеличив лимит. Это тоже факт.
Вправе ли он был так делать? Нет без Вашего согласия.
Но карту то ВЫ дали устно, он скажет, что согласие было. или скажет,что не было, но подумал,что сможет рассчитаться...
А потому здесь гражданско-правовые отношения и уг дела не возбудят.
Но подать заявление стоит, так как собранные документы можно будет использовать для иска.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!