Долг ТЦ

Долг ТЦ

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 2

Добрый день, в 2018 году у меня были 2 торговые точки в торговом центре «РИО» в городе Кострома, в связи с ремонтом дорог в регионе посещение ТЦ сократилось и мы не смогли оплатить 3 месяца аренды, после чего нам запретили доступ к оборудованию и его убрали на склад, до того момента пока мы не оплатим задолженность, долг вместе с пени составляет 180 000, оборудования на складе на 270-300 000, в настоящее время нет возможности оплатить долг, управляющая ТЦ на связь не выходит, сотрудники которые этим не занимаются в ТУ не соглашаются решить вопрос, тем что мы оставляем оборудование на 180 000 под их реализацию, долг списывается, а остатки мы забираем себе. Как поступить в данной ситуации?

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Плясунов Константин, 10.01.2019 14:58 Эксперт портала

Здравствуйте.
Тут нужно ознакомится с договором аренды ст.420,606 ГК РФ.

волонтер: Минакова Татьяна, 10.01.2019 14:14 Эксперт портала

Для полного ответа на Ваш вопрос надо ознакомиться с договором аренды или субаренды, заключённый между сторонами, обратите внимание на то, что удерживать Ваше имущество имеет право только собственник арендуемого Вами помещения (законный владелец). На основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017), Статья 359. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.
-------------------
Ознакомьтесь с Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66
"Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой"
п.14. Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!