Алименты

Алименты

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 4

Здравствуйте!

Подскажите. С отцом ребенка заключено соглашение об уплате алиментов, нотариально заверенное. На текущий момент алименты не поступают. Могу ли с этим документам обратиться к приставам? Или мне нужно обращаться в суд?

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (4)

Морогин Николай, 15.01.2019 08:05 Эксперт портала

Здравствуйте!
Нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного документа, и поэтому в суд обращаться не стоит! Исходя из текста Вашего вопроса стоит предположить о том, что после оформления нотариальногно соглашения оно осталось у Вас на руках и в службу приставов для принудительного исполнения Вы его не предъявляли.
Для того, чтобы взыскание алиментов производилось в принудительном порядке Вам необходимо предъявить данное нотариальное соглашение в службу судебных приставов по месту жительства должника (алиментообязанного).

Шабаева Ольга, 12.01.2019 22:08 Эксперт портала

в соответствии с ч 2 ст. 100 СК РФ - Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

поэтому вы вправе обратиться в ФССП с заявлением о взыскании алиментов за период, не превышающий три года. обращаться в суд в вашем случае не нужно. если только за взысканием неустойки или изменения порядка оплаты.

Калиниченко Артем, 12.01.2019 14:35

Ольга добрый день!
В Вашем случае это соглашение не является исполнительным документом - поэтому к приставам с ним идти нельзя. Нотариальное соглашение лишь заключено между вами и бывшим супругом. Поэтому сейчас вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Криухин Николай, 12.01.2019 10:22 Эксперт портала

Здравствуйте.
В суд нужно обращаться с иском о взыскании задолженности по алиментам.

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Поделитесь ссылкой с друзьями!