Мошенничество

Мошенничество

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 4

Мошенничество или нет? Могу ли я подать заявление: в октябре того года я скупал по дешевой цене металлорежущий инструмент через авито, потом я одной партией отправил покупателю все сразу на обговоренную сумму 101 тыс руб , договорились об оплате после. Я ему отправил а он перевел всего 20 тыс и потерялся...

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (4)

Олехнович Вадим, 05.05.2020 10:17 Эксперт портала

Мошенничество это или нет без проведения доследственной проверки установить невозможно, так как неизвестно по какой причине он отказался выплачивать всю сумму. Например, его не устроило качество товара и он решил не переплачивать, или он вообще умер, то есть налицо гражданско-правовые отношения. Поэтому Вам можно пойти двумя путями, а именно обратиться с заявлением в правоохранительные органы и с иском в суд.

Кривоногов Владимир, 12.01.2019 19:22 Эксперт портала

Здравствуйте. В учетом требуемых признаков состава преступления - 159 мошенничество, очень сложно доказать умысел лица, что он намерен был изначально оплатить только 20 тыс. При его опросе в полиции он пояснить, что да договорились, но возникли "любые" обстоятельства и денег на данный момент нет, но от долга он не отказывается. Тогда никаким мошенничеством тут и не пахнет. Как любят писать сотрудники БЭП в отказных материалах - усматриваются гражданско правовые отношения. Он обязательства не исполнил, даже не так - исполнил но не в полном объеме. Поэтому пишите претензию, далее исковое заявление в суд. Вижу ситуацию так.

Плясунов Константин, 12.01.2019 18:45 Эксперт портала

Здравствуйте.
В силу ст.46 Конституции РФ. Можете обратится в суд.

Панфилов Анатолий , 12.01.2019 10:49 Эксперт портала

Да, конечно мошенничество.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!