Как получить деньги со счета сбербанка

Как получить деньги со счета сбербанка

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 3

Здравствуйте! Такая ситуация! Моей бабушке было 82 года, в октябре 2018 года бабушка умерла! На счету в сбербанке у неё на книжке есть деньги! У меня всегда была доверенность, но перед тем как бабушка( перед смертью) попала в больницу доверенность просрочилась, мы просто физически не смогли её переделать! Как мне забрать деньги!? Бабушка только словестно говорила, чтобы все досталось мне! Эти деньги у неё лежали на похороны, в итоге я влезла в кредит, чтобы организовать похороны! Как мне быть? И ещё я слышала, что я со сбер книжки могу получить некую сумму на похороны, так ли это?

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Калиниченко Артем, 13.01.2019 01:34

Анна здравствуйте !
Вопрос который Вы озвучили регламентирован статьей 1174 Гражданского кодекса РФ. Если сумма на вашем счете превысит сумму расходов на погребение, значит оставшиеся денежные средства перейдут наследникам.

Шабаева Ольга, 12.01.2019 22:41 Эксперт портала

Если сумма на счете превышает суму расходов на погребение, то остальные деньги достанутся наследнику\ам.

Меркулов Андрей , 12.01.2019 20:48

Здравствуйте, Анна!
Статья 1174 ГК РФ описывает условия возмещения расходов на похороны. Из неё следует, что близкий родственник или организатор похорон может экстренно получить "гробовые деньги" с вклада в банке, сберкнижки или любых других денежных средств умершего (п.3,ст.1174, ГК РФ) в сумме до 100 000 руб.
Чтобы получить похоронные деньги не нужно ждать шесть месяцев до вступления в наследство. Обратитесь к нотариусу, который ведет наследственное дело – он имеет право выдать постановление на экстренную выдачу денежных средств с вклада/сберкнижки умершего, которые позволят компенсировать расходы на похороны. Причем его решение не зависит от того, было ли составлено завещание по вкладам и имуществу умершего. Нотариус выдает постановление на основании документов, подтверждающих расходы на похороны: (чеки, квитанции, договора и т.д.).
После этого нужно обратиться в банк, в котором открыты счета/вклады умершего, предъявив паспорт (удостоверение личности) и постановление нотариуса.
Удачи!

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!