работа

работа

Стоимость: 79 руб Вопрос уже решен Ответов: 9

Могут ли меня со ставки перевести на 0,5 ставки если у меня ребёнок-инвалид?

Выбранные победители (5)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (7)

волонтер: Минакова Татьяна, 11.02.2019 09:15 Эксперт портала

Отстаивайте свои права и требуйте Приказ по предприятию. Все документы о сокращении, и документы обосновывающие причины сокращения, должны быть в свободном доступе для работников.

волонтер: Минакова Татьяна, 08.02.2019 09:42 Эксперт портала

Работодатель не может ухудшать положение работника, не обосновывая и не мотивируя причины данных изменений, которые не могут носить постоянный характер, а могут иметь только временный промежуток времени, например, в связи с производственной необходимостью.

Ольга , 10.02.2019 16:49

Татьяна, я обращалась по этому вопросу в трудовую инспекцию. Там мне ответили, что Учредитель нашего учреждения приказал сократить количество ставок ч 19 до 16. многих перевели на пол ставки всвязи с этим. считается ли это производственной необходимостью?

Антуфьева Майя, 06.02.2019 16:33 Эксперт портала

Либо с вашего согласия, либо по причине простоя работодателя. Но это не просто так.

Данилова Алёна, 06.02.2019 14:27 Эксперт портала

Здравствуйте! Такое возможно только при наличии ваше письменного согласия и заявления.

волонтер: Минакова Татьяна, 06.02.2019 09:33 Эксперт портала

Да, по Вашему письменному заявлению с согласия работодателя Вы можете перейти на неполный рабочий день. По соглашению сторон трудового договора работнику, как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя. (статья 93 ТК РФ).

Ольга , 07.02.2019 17:59

Татьяна, я работаю в бюджетной организации. И перевести собираются принудительно. Или перевод на 0,5 ставки или расторгают договор. Правомерно ли это?

Морозов Игорь, 05.02.2019 22:18 Эксперт портала

Изменение условий трудового договора допускается законом.
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
Т. е. у Вас не указана причина - почему меняется ставка?
Вам следует обратиться к юристу и описать ситуацию.

Плясунов Константин, 05.02.2019 19:38 Эксперт портала

Здравствуйте.
Без согласия не могут. Так Вы можете в силу ст.33 Конституции РФ и ФЗ №59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ подавайте заявление в трудовую инспекцию. Для проверки.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!