брачный договор

брачный договор

Стоимость: 79 руб Вопрос уже решен Ответов: 7

Здравствуйте! У нас есть брачный договор, но все имущество, которое приобреталось в браке, муж оформлял на себя. На меня совсем ничего не оформлено. Могу ли я оспорить наш брачный договор при разводе? Есть ли это ущемление моих прав? Какие шансы?

Выбранные победители (7)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (7)

Ухaбoв Сергей, 16.02.2019 06:47

Здравствуйте.
Тот факт, что муж оформлял все имущество на свое имя не означает, имущество принадлежит ему: ст. 34 Семейного кодекса РФ Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поскольку у между вами заключен брачный договор он отменяет законный режим имущества супругов в т.ч. и положения ст. 34 указанные выше. Однако согласно положениям ст. 44 Семейного кодекса РФ Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Таким образом, Вы имеете право на оспаривание брачного договора по указанным в ст. 44 СК РФ основаниям, а так же в случае нарушения требований к оформлению и форме брачного договора ст. 41,42 СК РФ.

Некрасов Вадим, 12.02.2019 10:42 Эксперт портала

Татьяна, вам встречный вопрос - а что вас в брачном договоре не устраивает? Предполагаю, что вам нужно не договор оспаривать, а делить имущество, которое муж приобрёл на своё имя, в соответствии с условиями брачного договора.

Плясунов Константин, 06.02.2019 21:24 Эксперт портала

Здравствуйте.
В силу ст.40 СК РФ и оформляется брачный договор. Так нужно ознакомится с договором.

Антуфьева Майя, 06.02.2019 16:32 Эксперт портала

В теории можете, даже так, имеете право. По факту, исходить из конкретных обстоятельств, если брачный договор ущемляет ваши права, если утрировать, ему все, а мне ничего, то это основание для признания его недействительным. А по формулировке "какие шансы", это только при изучении всех обстоятельств.

Морозов Игорь, 06.02.2019 14:36 Эксперт портала

Оспорить можно любую сделку.
Включая брачный договор.
Главное, чтобы были причины для этого.
Всё зависит от юриста, который возьмется Вам помочь.
И Вашего желания, возможности.
Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Данилова Алёна, 06.02.2019 14:25 Эксперт портала

Здравствуйте! Вы можете признать брачный договор недействительным, или признать отдельные пункты данного договора. Внимательно прочитайте содержание договора и обратитесь к юристу на консультацию, чтобы определить правовые основы. Если в совместном имуществе вы проводили перепланировку квартиры или дома и оно узаконена, то независимо от брачного договора вы имеете право на долю в имуществе.

Кочетков Александр, 06.02.2019 14:06 Эксперт портала

Смотрите условия брачного договора, скорее всего там есть пункт, что имущество является собственностью только супруга.
Если Вы также вкладывались в имущество, соберите доказательства и через суд требуйте компенсации понесенных расходов.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!