мошенничество в сфере сертификации, как изменить ситуацию?

мошенничество в сфере сертификации, как изменить ситуацию?

Стоимость: 79 руб Вопрос уже решен Ответов: 12

Добрый день.

В 2018 году обратились в компанию по сертификации для лабораторных исследований, соответственно с последующей выдачей сертификата на продукцию. Заключили договор, произвели оплату, предоставили продукцию в необходимых кол-вах, для исследований. При получении протоколов лаб.испытаний начали подозревать в некомпетентности организации, так как не были выполнены необходимые пункты испытаний. Долго велась переписка по переделке документов. Компания начала требовать еще денежные средства для продолжения лабораторных испытаний. Спустя только довольна долгое время проверили аккредитацию в реестре. Она оказалась аннулированной на следующий день после регистрации документов (получается, что протокол от 11 числа, а аннулировались 12 числа). В общем работу оплатили, продукцию (что отправляли на исследования) потеряли, и документы в полной мере не получили. Да и те, что получили (только сертификат соответствия), теперь не понятно, действительны ли они. Компания до сих пор требует финансирования на лабораторные исследования в лаборатории, которая не аккредитована (а значит эти документы не действительны, "рисованные"), оплачивать мы им уже не чего не собираемся, тем более, что их аккредитация на выдачу сертификатов тоже прекращена в январе этого года. Но не знаем как правильно действовать дальше и возможно ли вернуть денежные средства, чтобы обратиться в другую фирму по сертификации?

Выбранные победители (4)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (6)

Яковлев Владислав, 02.03.2019 17:57 Эксперт портала

Добрый вечер.

Полагаю, что действительно нет смысла давать уголовно-правовую оценку действиям исполнителя, поскольку договор заключен, работы проводились, на выходе доследственной проверки Вы получите отказ в возбуждении уголовного дела, т.е. потеряете время.

В данной ситуации внимательно изучите договор, с учетом Ваших уточнений, обратите внимание, какие именно обязательства принял на себя Исполнитель и вправе ли он был задействовать при исполнении обязательств сторонние фирмы. В любом случае, обязательства исполнены ненадлежащим образом, таким образом Ваши действия - претензия с требованием возврата денежных средств по договору, а в случае отказа - иск в суд.

Наталья, 05.03.2019 07:32

В договоре не указан посредник.

Наталья, 05.03.2019 08:08

Еще бы правильно понять пункт "Исполнитель не несет ответственность за коммерческий и предпринимательский риск Заказчика."

Яковлев Владислав, 05.03.2019 19:48

Наталья, В данном случае этот пункт не имеет никакого значения.

Яковлев Владислав, 05.03.2019 19:50

Наталья, Т.е. Исполнитель вне договора привлек сторонние организации, а по сему полностью несет за них ответственность.

Наталья, 06.03.2019 06:59

Владислав, Большое спасибо.

Антуфьева Майя, 26.02.2019 16:46 Эксперт портала

Добрый день, тут не мошенничество, а некачественно оказанные услуги, надо смотреть заключенный с ними договор, что они вам там по предмету должны были сделать. Если упростить, при условии, что их протоколы лабораторных испытаний не соответствуют по качеству (вариантов масса, по причине отсутствия аккредитации, либо просто выполнены криворуко и т.д), то услуга оказана некачественно, а следовательно вам надо предъявлять претензию с требованием вернуть оплату, возможно так же возместить убытки, если таковые есть. Не договоритесь полюбовно, обращаться в суд.

Наталья, 27.02.2019 07:46

Дело еще в том, что я работаю в данной организации недавно, заключался договор не при мне, и получали сертификат соответствия тоже не при мне, и вот что выяснилось - договор заключен на одну организацию, а сертификат выдавала совершенно другая организация, переписка велась с третьей организацией. Оказалось, что в данной ситуации замешаны 4 совершенно разные фирмы, не считая заказчика (нашей фирмы).

Пушкин Александр, 25.02.2019 16:06 Эксперт портала

Здравствуйте, я бы посоветовал обратится в полицию, поскольку, на мой взгляд, имеет место состав мошенничества в действиях должностных лиц компании, подписавших с Вами договор. Причем доказательства по сути имеются. А денежные средства возвратите уже в пределах уголовного производства.

Тапехин Геннадий, 25.02.2019 08:09 Эксперт портала

Добрый день Наталья. Для квалифицированного ответа необходимо посмотреть Ваши документы, хотя бы в скане, что бы сделать выводы и определить направления. 8-952-842-71-05 Геннадий Сергеевич.

Панфилов Анатолий , 25.02.2019 07:51 Эксперт портала

Претензию о расторжении и возврате денежных средств. Затем иск в суд.

Морозов Игорь, 25.02.2019 07:47 Эксперт портала

Можно попробовать вернуть уплаченные денежные средства.
Но для этого требуется изучение как самого договора, так и платёжных документов - за что именно платили.
Поэтому ищите юриста.
Он поможет составить как претензию, так и иск в случае необходимости.
Что касается смены исполнителя, то Вы вправе выбирать любого, кто имеет право на осуществление проверочной деятельности.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!