АЛИМЕНТЫ

АЛИМЕНТЫ

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 1

мой муж платит алименты на первого ребенка от бывших отношений. По суду назначили 0,5 прожиточного минимума + сколько остается до 70% от зарплаты в счет долга (долг 200 тыс.руб.) Зарплата 9000 рублей. Мы живем вместе, женаты. У нас 2 маленьких детей. Нам не остается ничего после вычетов. Я в декрете ещё 1,5 года и мне приходит всего по 50 руб. в месяц. Т.е. муж помимо моих детей еще и меня должен обеспечивать. Я на алименты подавать не хочу. Может ли суд УМЕНЬШИТЬ алименты на ребенка от бывших отношений, учитывая все обстоятельства и без моего иска??? и если да, то как потом будут распределяться доходы??? (на 1го, на двоих наших и на меня)

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

Парконен Михаил, 06.03.2019 21:31 Эксперт портала

Ваш муж вправе обратится в суд с иском об изменении размера алиментов.
В соответствии со ст. 119 СК РФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.
Согласно разъяснениям изложенным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
"О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
Решая вопросы об установлении размера алиментов,судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:
при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);
при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;
иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!