Выезд за границу с ребенком

Выезд за границу с ребенком

Стоимость: 79 руб Ответов: 6

Здравствуйте. Подскажите, могу ли я не ставить бывшего мужа в известность, что беру ребенка в отпуск за границу в Турцию? Знаю, что он против поездок в эту страну. Но официального запрета нет. Может ли быть, что когда узнает, напишет запрет или подаст в суд, что я вывезла ребенка?

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (6)

Данилова Алёна, 18.04.2019 20:50 Эксперт портала

Здравствуйте! В новом документе ФСБ от 15 марта 2019 года подробно разъясняются вопросы ограничения на выезд ребенка, необходимости согласия одного из родителей и т.д. Исходя из этого позволяет нам сделать вывод, что если ребенок едет с мамой заграницу, то разрешение от папы не нужно. Согласие от бывшего мужа на выезд вам понадобится, если необходимо будет оформить визу ребёнку.

Боков Сергей, 17.04.2019 09:33

Ставить в известность мужа не обязательно, муж может писать что угодно и куда угодно. Процентов 90, что даже при обращении в суд, ему будет оказано

Кочетков Александр, 14.04.2019 11:27 Эксперт портала

Можете не ставить в известность бывшего супруга, такой обязанности нет. Но, он вправе также обратиться в органы опеки.

Фомина Марина , 12.04.2019 10:06 Эксперт портала

Добрый день!
Согласно ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Таким образом, если ребенок едет в отпуск с Вами, то согласия второго родителя не требуется.

Морозов Игорь, 12.04.2019 09:40 Эксперт портала

Это на Ваше усмотрение.
Если он узнает, что Вы выехали за границу, может обратиться в опеку с жалобой на Вас.
И тогда есть у него варианты, если найдёт грамотного юриста.
От определения места жительства ребёнка с ним до лишения прав на ребёнка.

Бурыкин Эдуард , 12.04.2019 08:34 Эксперт портала

Можете не ставить в известность. Прямой обязанности уведомлять в законе не предусмотрено.
НО!
Но он имеет право на будущее подать в ФПС заявление о наложении запрета.

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Поделитесь ссылкой с друзьями!