Не полная поставка товара

Не полная поставка товара

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 5

Подскажите пожалуйста.

Можно ли товар отнести к не поставке и потребовать у поставщика неустойку, если поставили не в полном объеме?Если можно то на какие статьи можно ссылаться?

Заказ был на 400 тыс.руб., лазерный станок (350 тыс.руб. и к нему поворотное устройство(50 тыс.руб.(дополнительная функция к лазерному станку)) поставили станок с задержкой в месяц, а поворотное еще не привезли.

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Терновых Игорь, 08.01.2018 09:57

Нормы закона, применимые в данном случае, зависят от сторон договора, а также наличия условий о неустойке, штрафах и т.д. Обратитесь к юристу для обозрения договора.

Пушкин Александр, 30.12.2017 23:39 Эксперт портала

Здравствуйте, полностью согласен с ответом коллеги.
ГК РФ Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Николай, 31.12.2017 00:03

Если документы счет фактуру и товарную накладную они сделали 22 июня (мы просили для отчетности) станок получили в 15 августа. то можно считать с даты которая указана в накладной

Пушкин Александр, 31.12.2017 01:10

Николай, Полагаю, просрочка с 22 июня, если, конечно в договоре нет срока на поставку.

Сафонов Владимир, 30.12.2017 23:32

Здравствуйте.В данном случае неустойку требовать можно за недопоставку товара и просрочку поставки товара. Об этом говорится в ст. 521 ГК РФ: Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором. Так же ссылаться нужно на ст.ст. 480 и 519 ГК в которых указывается л правах требования покупателем (получателем) за нарушения условий договора поставки.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!