Как не платить налог за хозяйственную постройку?

Как не платить налог за хозяйственную постройку?

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 1

Для льготного приобретения земельного участка в собственность поставил на кадастровый учет и зарегистрировал право собственности на хозяйственную постройку (сарай), земельный участок был в аренде. Сарай тесовый, без фундамента, площадью 24 кв. м, стоимость налоговая взяла для расчета явно завышенную 700 тыс. руб., рыночная стоимость сарая не больше 50 тыс. руб., живут в нем куры для личного потребления, земельный участок 200 кв. м, в черте населенного пункта, разрешенное использование для размещения хозяйственной постройки. Налог начисляется и на землю и на постройку. Правомерно ли начисление налога на постройку и можно ли получить льготу или льгота должна начисляться автоматически? Какие действия можно предпринять?

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

Зинуров Александр , 25.04.2019 12:39 Эксперт портала

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

Не каждая хозяйственная постройка облагается налогом. Согласно разъяснениям Минфина России для исчисления налога на имущество физлиц к хозпостройкам относятся объекты недвижимости на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства или индивидуального жилищного строительства. Речь идет о хозяйственных, бытовых строениях, сооружениях вспомогательного использования и аналогичных объектах. Дома, жилые строения и гаражи не являются хозпостройками.
Если площадь такой постройки не более 50 кв.м, то налог с нее не взимается, при условии, что ее собственник обратился в налоговый орган за предоставлением соответствующей налоговой льготы. При этом льгота применяется только для одной хозпостройки (независимо от ее расположения в пределах страны), не используемой в предпринимательской деятельности.
Представительные органы муниципальных образований имеют полномочия расширить условия применения льготы (например, в отношении неограниченного числа хозпостроек в пределах муниципального образования или на хозпостройки площадью более 50 кв.м). Ознакомиться с перечнем налоговых льгот можно в сервисе "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам".
Хозпостройки, не попадающие под действие льгот, в т.ч. площадью более 50 кв.м, облагаются налогом в общем порядке на основании поступившей в налоговые органы информации о зарегистрированных правах физлиц на такие объекты (в т.ч. сведений из органов Росреестра, от нотариусов при оформлении прав на наследство).
Постройки, которые не регистрируются в Едином государственном реестре недвижимости (теплицы, хозблоки, навесы, некапитальные строения, временные сезонные сооружения и т.п.), не являются объектом налогообложения.
Вывод: Учитывая, что Ваша сарай не превышает 50 кв.м., то Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения постройки с заявлением о применении льготы, ссылаясь на вышеуказанные разъяснения.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!