Без названия

Без названия

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 2

Здравствуйте, мы имеем пол дома на участке 8 соток, т.е. по 4 сотки на нас и 4 сотки на соседей. Мы хотим строить баню. Вопрос: на каком расстоянии от забора, и от дома можно ее построить, и какое наказание нам светит за нарушение снипа???

Выбранные победители (2)

Светлана, 08.04.2020 16:04

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Светлана, 29.04.2019 17:05

От жилого дома - 3 метра, от забора не менее 2,5 м. За нарушение кроме наложения штрафа могут заставить снести баню.

Панфилов Анатолий , 29.04.2019 16:52 Эксперт портала

Вспомогательные виды использования, являющиеся дополнительными по отношению к основным видам использования на земельном участке, выделенном под строительство индивидуального жилого дома:
- гаражи и сооружения для хранения транспортных средств (категория А, В) встроенные или отдельно стоящие, а также открытые стоянки, но не более чем на 2 автомобиля и на 2 транспортных средства на 1 земельный участок;
- бани, сауны, надворные туалеты;
- сооружения для размещения службы охраны участка;
Возведенная постройка (баня, сарай) является объектом вспомогательного назначения, разрешения на ее строительство не требуется, однако, данное строение должно возводиться с соблюдением противопожарных норм и правил.
В соответствии с п. 1 ст. 69 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями должны обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания, сооружения.
Согласно положениям СП 4.13130.2013, утвержденных Приказом МЧС России от N противопожарное расстояние между баней и жилым домом должно составлять не менее 15 метров.
Согласно п. 5.3.4 Свода правил 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства", утвержденного Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94, до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 метра с учетом требования п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 метра; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 метр; от стволов высокорослых деревьев - 4 метра; среднерослых - 2 метра; от кустарника - 1 метр.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!