Трудовая книжка

Трудовая книжка

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 3

Здравствуйте, подскажите пожалуйста разобраться с ситуацией. Я работала в магазине, уволилась по собственному желанию 16 апреля, главный офис в Москве, мне до сих пор не вернули трудовую книжку, игнорируют смс, за 2 недели отработки не заплатили, так как якобы не указано в заявлении, что с отработками. Куда мне идти, что можно сделать в такой ситуации. Заранее спасибо.

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

волонтер: Минакова Татьяна, 17.05.2019 08:21 Эксперт портала

Данный вопрос с начало необходимо решить в претензионном порядке к работодателю, в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте по Вашему письменному заявлению. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности (статья 5.27 КоАП РФ) за задержку выдачи трудовой книжки, согласно Статьи 84.1.ТК РФ
по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении (ТК РФ Статья 392).

Судебная практика показывает, что суды признают за работником право на выплату за вынужденный прогул, о взыскании денежной компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, компенсации морального вреда в случаи невозврата работодателем трудовой книжки на момент увольнения, трудовые отношения по мнению суда прекращаются не на момент увольнения, а на момент возврата трудовой книжки работнику.

Также Вы можете обратиться в Роструд https://official-rostrud.ru
в инспекцию по труду https://онлайнинспекция. рф

Кочетков Александр, 17.05.2019 01:44 Эксперт портала

Обратитесь в трудовую инспекцию и в СУ СК РФ, работодатель обязан будет выплатить еще компенсацию.
Отработки понятия нет, Вы просто уведомляете на 2 недели. Грубо нарушаются нормы ТК РФ.

Мотузко Сергей, 16.05.2019 15:33 Эксперт портала

Можете идти прямо в суд. Поскольку трудовую книжку обязаны вернуть в день увольнения(чего не сделано), у Вас сейчас идет вынужденный прогул, который оплачивается исходя из среднемесячной зарплаты, также истребуете полный расчет, который также обязаны сделать в день увольнения. От госпошлины Вы освобождаетесь. Но имейте в виду, что в суд Вы обязаны обратиться до истечение месяца со дня увольнения...

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!