Фальшивая купюра

Фальшивая купюра

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 4

Здравствуйте. Ситуация такова, на работе выдали зарплату наличными, с ними пошел в банк, одна из купюр показалась поддельной и её отправили на экспертизу, дав мне справку об этом (последнее время в нашем городе участились случаи обнаружения фальшивых купюр), сказали прийти через неделю. Подскажите, какие трудности могут возникнуть конкретно у меня? Ведь умысла не было, а значит и подозревать меня не в чем, но наша система правосудия не всегда работает по нотам и хотелось бы узнать, возможны ли постоянные вызовы к следователю, обыски дома и подобные действия в отношении меня? И стоит ли приходить в банк и если да, то стоит ли брать с собой адвоката?

Выбранные победители (1)

Филатова Зоя, 30.01.2018 00:50

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

Филатова Зоя, 12.10.2017 18:36

С обнаруженной поддельной купюрой можно обратиться в любое банковское учреждение«Положение о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монет Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» (утв. Банком России 24.04.2008 № 318-П). . Сотрудник банка проверит денежные банкноты и определит, к какой категории они относятся: сомнительные, неплатёжеспособные или имеющие признаки подделки. В течении пяти дней Вам должны дать ответ.
Поскольку Вам известно где ее получили, то можете написать заявление в полицию, в дальнейшем можете обращаться в суд.

Алексей, 12.10.2017 19:03

к сожалению, вопрос немного не в том. Купюра в банке вносилась на счёт вместе с другими, кассирша предположила, что она поддельная и направила на экспертизу. Я не знал и знать не мог о том, что она поддельная, соответственно вопрос в том, на сколько сильно и как могут надавить органы конкретно на меня? Я представляю, что такое обыски и постоянные вызовы к следователю и хочу узнать, будет ли меня всё это преследовать?
Органам могу честно сказать где купюру получил, работодатель готов подтвердить, что получил у них и сказать, где они её взяли.

Филатова Зоя, 12.10.2017 19:15

Алексей, Сотрудник банка проверит денежные банкноты и определит, к какой категории они относятся: сомнительные, неплатёжеспособные или имеющие признаки подделки. В течении пяти дней Вам должны дать ответ.
В том случае ,если банкнота фальшивая, то Вы вправе обращаться в полицию и в суд.
В случае проведения проверки по данному факту в полиции, Вам вызовут для дачи объяснения. Обыски и т.д. Вам не грозят. Вы просто деньги потеряете.

Алексей, 12.10.2017 20:09

Зоя, спасибо за ответ :)

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!