Иск о снятии ареста и исключении из описи.

Иск о снятии ареста и исключении из описи.

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 2

Здравствуйте. Мне дали 10 дней на то чтобы подать в суд иск об исключении имущества из описи и снятия ареста. Описано чужое имущество (не принадлежащее должнику) на сумму 32000 рублей. Одни источники говорят о том, что иски до 50 тысяч нужно подавать мировому судье, другие, что это иски подсудные районному суду. Если я подам в районный и ошибусь, мне откажут, так как дело неподсудно и вернут иск. Тогда получится, что я пропустила отведенный срок и что-либо сделать уже будет невозможно?

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Морогин Николай, 02.06.2019 10:33 Эксперт портала

Здравствуйте!
Если Вы выступаете как должник по исполнительному производству, то навряд ли такой иск у Вас примет суд!
Если Вы являетесь собственником спороного имущества, то Вы вправе подать иск о признании Вас добросовестным приобретателем и исключении имущества из под акта описи и ареста. Такой иск подается в районный суд, однако, соглашусь с коллегой следует учесть положения ст. 30 Гражданского процессуального кодекса РФ:

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.
3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Следовательно, если объектом собственности является недвижимое имущество иск подается в районный суд по месту нахождения этого имущества, если движимое - то по адресу регистрации собственника.

Панфилов Анатолий , 31.05.2019 16:11 Эксперт портала

В районный суд подаёте. По стоимости.30гпк рф

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!