Без названия

Без названия

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 3

Здравствуйте!

Я нахожусь на больничном. Работодатель хочет меня уволить переводом в другую организацию.

ПРавомерно ли это во время больничного листа?

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

волонтер: Минакова Татьяна, 21.06.2019 14:36 Эксперт портала

Да, правомерны,так как это основания п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ являются волей работника, при предоставлении гарантийного письма от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую, Ваш нынешний работодатель увольняет Вас на основании п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность).

Морогин Николай, 19.06.2019 13:29 Эксперт портала

Здравствуйте!
Возможность перевода или кадрового перемещения во время больничного зависит от условий, прописанных в трудовом договоре. Основание, по которому выдан больничный, влияет на срок перемещения или перевода.
В случае, когда работник находится в отпуске по больничному листу, перевод возможен при наличии согласия самого работника, зафиксированного письменно. Кадровое перемещение во время больничного работника в ряде случаев возможно без его согласования. Невозможно произвести перевод или перемещение, если новое место работы не подходит работнику по медицинским противопоказаниям.

Светлана, 18.06.2019 18:44

Во время временной нетрудоспособности - нет. Перевод работника может осуществляться либо внутри организации, либо к другому работодателю. Только при переходе в иное предприятие делается запись об увольнении с прежнего. Перевод может производиться по инициативе самого гражданина или по инициативе работодателя, но с согласия сотрудника. Увольнение возможно на основании п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ - по инициативе самого работника; по инициативе работодателя, но с согласия работника. Увольнение производится если работодатель зарегистрировал по каким-либо причинам новую фирму и туда переводятся работники. Другой вариант — когда происходит реорганизация предприятия. Здесь также весь персонал переходит в образовавшуюся фирму, но не через увольнение, а обычным переводом. В соответствии с ч. 5 ст. 75 ТК РФ любая реорганизация не является поводом для прекращения трудовых договоров. Поэтому единственное, что должно отразиться в трудовой, — это информация о том, каким образом произошла реорганизация и каковы ее результаты.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!