О возврате излишне уплаченных страховых взносах

О возврате излишне уплаченных страховых взносах

Стоимость: 79 руб Вопрос уже решен Ответов: 2

Добрый день. Был подан иск в Арбитражный Суд к ПФР о признании незаконными действий, выразившихся в отказе в возврате излишне уплаченных сумм страховых взносов по дополнительным тарифам за 2014-2015 годы, обязании возвратить излишне уплаченные страховые взносы за 2014-2015 годы, внесении исправлений в лицевой счет. Суд установил, принимая во внимание достаточность оснований для принятия заявления производства по делу, руководствуясь статьями 184, 185, 200 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд постановил принять и возбудить производство по делу и привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц отделения ФНС и ПФР.

Предварительное заседание назначено, дата назначена.

Суд, в порядке подготовки дела к судебному разбирательству, предложил заявителю представить в арбитражный суд:

1. уточнить заявленное требование в части внесения исправлений в карточку лицевого счета страхователя с правовым обоснованием;

2. налоговые декларации по УСН за 2014, 2015 годы с доказательством направления (представления) в налоговый орган;

3. иные доказательства по делу.

Вопрос: что в этом случае является правовым обоснованием заявленного требования в части внесения исправлений в карточку лицевого счета страхователя?

Прикрепленные файлы и документы

# Название файла Описание Уровень доступа Стоимость доступа Скачать
1 ИСК в арбитражный суд -.doc Исковое заявление в Арбитражный Суд Только для авторизованных Бесплатно
2 Scan01.pdf Определение о принятии заявления к производству Только для авторизованных Бесплатно

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Яковлев Владислав, 25.06.2019 20:15 Эксперт портала

Добрый вечер.

В качестве ремарки - на сколько мне помнится, с 2017 года УПФР уведомляли ИП об излишне уплаченных страховых взносах, однако возвращать их в добровольном порядке отказывались, отсюда вопрос Вы самостоятельно установили факт переплаты или все же было соответствующее уведомление УПФР? Если было, то почему данный факт не нашел своего отражения в исковом заявлении?

Что касается самого вопроса, не очень понятно, зачем ставить требование об обязании вносить исправления в лицевой счет, с какой целью Вам это нужно? (именно поэтому суд ставит вопрос о правовом обосновании таких требований). Я бы вообще данное требование исключил как не имеющее смысла. В 2017 году я готовил массу подобных исков и мы ограничивались требованиями в части признания отказа УПФР в возврате излишне уплаченных денежных средств незаконным и взыскания этих денежных средств, без требований о внесении исправлений в л/с.

Кроме того в качестве соответчика мы привлекали соответствующий налоговый орган, поскольку с 01.01.2017 г. налоговый орган исполняет решение о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней, что следует из пункта 4 статьи 21 Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ, т.е. ставилось требование о взыскании излишне уплаченных сумм именно с налогового органа, а не УПФР (УПФР лишь принимает решение о "возврате" и передает его на исполнение в ИФНС, а ИФНС в свою очередь производит возврат денежных средств).

Ну и для сведения - частью 5 статьи 200 АПК РФ предусмотрено, что обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

Морозов Игорь, 25.06.2019 15:44 Эксперт портала

У Вас неверно составлено заявление к ПФР.
Которое направлено до судебного спора.
Поэтому судья сомневается в Ваших требованиях по п. 2 искового заявления.
Вовремя следует обращаться к грамотным юристам.
Теперь ничего не сделать.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!