Наследование долгов

Наследование долгов

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 3

Добрый день. Вопрос следующий. У меня скончался взрослый сын. Семьи нет. После похорон узнали о кредитных долгах на крупные для меня суммы. В право наследования после него не вступала, так как наследовать нечего. Нет ни квартиры, ни машины. Жил в квартире, принадлежащей мне и моему взрослому внуку в равных долях собственности. Подскажите, что делать, чтобы не выплачивать банкам по долгам моего сына. Я одинокая пенсионерка, 67 лет. о долгах сына я не знала, он был очень скрытный человек.

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Асцатрян Николай, 15.09.2019 10:17 Эксперт портала

Здравствуйте. Если нужна подробная консультация, либо практическая помощь в решении Вашего вопроса - обращайтесь.

+7(961)595-5190 WhatsApp, Viber

Электронная почта: astsatryan.nickolai@yandex.ru

Морогин Николай, 12.07.2019 07:02 Эксперт портала

Здравствуйте! Согласно ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142 - 1145 и 1148. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Что касаемо долгов наследодателя - ст. 1175 Гражданского кодекса РФ говорит о том, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если наследовать нечего, то и вступать в наследство смысла нет, соответственно долги сына в таком случае на Вас не перейдут!.

Кочетков Александр, 04.07.2019 18:45 Эксперт портала

Так как Вы не вступали в права наследника, Вы не отвечаете по кредитным обязательствам Вашего сына, кредит должны списать в связи со смертью кредитополучателя. Можете на письма и звонки банка не реагировать, Вас не имеют права обязать оплачивать долг по кредиту.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!