Получение паспорта

Получение паспорта

Стоимость: 79 руб Вопрос уже решен Ответов: 4

Здравствуйте! Подскажите пжл, надо ли платить госпошлину за гражданство молодому человеку который, родился в России, никогда не выезжал за границу. Гражданин, которому 20 лет, не может получить паспорт 6 лет! Мать русская, отец азербайджанец, с семьей не проживает с 2002 года, уехал сразу в Азербайджан, в 2018 году умер, сын из-за отсутствия паспорта даже не смог съездить на похороны, не может поступить в ВУЗ. Чиновники гоняют по кругу, собраны сотни бумаг, заверены у нотариуса десятки документов. В прошлом году писали на прямую линию президенту, чиновники с паспортного стола сразу зашевелились, заставили по-новому собирать все документы, а сейчас все на тормозах спускают. Приносит 1 бумажку, ему говорят еще надо одну и так бесконечно. А сейчас требуют Госпошлину за гражданство в размере 3500 руб. Помогите пожалуйста, что делать? Опять президенту писать?

Выбранные победители (4)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (4)

Иванов Дмитрий, 10.07.2019 22:00 Эксперт портала

Здравствуйте!
Исходя из изложенной Вами информации, вопрос необходимо ставить не о пошлине, а о самом факте наличия гражданства.
Вопросы приобретения гражданства Российской Федерации регулируются федеральным законом от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", основания его приобретения по рождению установлены статьей 12. Для более детальной консультации Вам необходимо уточнить, какое из них наиболее соответствует Вашей ситуации.
Названная Вами сумма свидетельствует о том, что пошлину предлагается заплатить за прием в гражданство Российской Федерации (подпункт 25 пункта 1 статьи 333.28 Налогового кодекса Российской Федерации).
Рекомендую обратиться к юристу очно, имея при себе все собранные Вами документы.

Куценко Тамара, 10.07.2019 00:15 Эксперт портала

Здравствуйте. Все случаи как получения паспорта гражданина РФ, так и гражданства РФ индивидуальны. Задавая общие вопросы на портале, вы рискуете продолжать в том же темпе, в каком и двигались до этого. Необходим в вашем случае детальный анализ как документов, так и ситуации. И вероятно, к тому же потребуется обращение в суд. И кто вас надоумил писать президенту по вашему вопросу?

Морозов Игорь, 05.07.2019 09:03 Эксперт портала

Если гражданства России не было, то придётся платить государственную пошлину за него.
Иного пути нет.
Есть льготники.
Но молодой человек под их льготы не попадает, если здоров.
Вряд ли президент будет без пошлины оформлять гражданство.
За него чиновники, которые Вас гоняют, действуют.
Поэтому ищите грамотного юриста.
А не ходите по кругу.
И так 6 лет потеряно напрасно.

Бурыкин Эдуард , 05.07.2019 06:21 Эксперт портала

Хм...странно...Вы чего-то недоговариваете. Почему он в 14 лет не смог получить паспорт? При рождении был указан отец азербайджанец. Он (отец) какое имел гражданство на момент рождения сына? И как было указано при регистрации новорожденного - это важный вопрос - именно в этот момент определяется будущее гражданство.
И я полагаю, что с вас требуют такую сумму не "за гражданство", а это штраф.
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа
Сумма варьируется в зависимости от характера совершенного правонарушения. Она может составлять до двух тысяч рублей. В Москве и Санкт-Петербурге размер возрастает до 3–5 тысяч рублей.
Уточните все указанные вопросы и продолжим консультацию.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!