Без названия

Без названия

Стоимость: 239 руб Вопрос уже решен Ответов: 4

Здравствуйте,хочу купить вторую половину дома,первая принадлежит мне,в которой я и проживаю много лет,а потом ,после небольшого ремонта продать весь дом.Придется ли мне платить повышенный налог,или нет?

Выбранные победители (4)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (4)

Криухин Николай, 09.07.2019 13:13 Эксперт портала

Здравствуйте.
В данном случае Вы будете платить при продаже дома подоходный налог 13% с продажной цены, уменьшенной либо на миллион рублей, либо на сумму, потраченную на покупку второй доли - это на Ваш выбор.

Кочетков Александр, 08.07.2019 18:24 Эксперт портала

Вы можете приобрести долю в доме, которая принадлежит другому собственнику. Понятия половина дома нет, существуют доли. Также нет повышенного налога. Так как дом в собственности находится менее 5 лет, Вы заплатите налог в размере 13% от стоимости продажи дома (ст. 217.1 НК РФ).

Морозов Игорь, 08.07.2019 10:03 Эксперт портала

Нет половин у дома.
Есть доля в доме, когда старая доля будет учитываться при исчислении срока владения всем домом.
Это прямо предусмотрено налоговым законом.
Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Доля в доме у Вас не может быть отдельным объектом недвижимости.
А есть часть дома, выделенная в отдельный объект недвижимости.
Тогда придётся платить налог, обзываемый "повышенный", с продажи купленной части дома,
Всё просто.

Бурыкин Эдуард , 08.07.2019 09:45 Эксперт портала

Что вы имеете ввиду - повышенный налог?
Заплатите как и все - 13% от продажи ВСЕГО дома с той суммы, что получите.
Срок владения в вашем случае начнется с даты регистрации уже объединенного объекта недвижимости. Об этом сказал Минфин в своем письме от 23.08.16г.
Если сделка не будет достигать 1 млн. руб, то ничего платить не будете.

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Поделитесь ссылкой с друзьями!