материнский капитал на опекаемых детей

материнский капитал на опекаемых детей

Стоимость: 79 руб Вопрос уже решен Ответов: 2

Здравствуйте,у меня двое детей под пекой 2009г.р и 2016г.р. В пенсионном фонде мне сказали,что я не имею право на материнский капитал, только дети. Могу ли я получить материнский капитал? Я хотела бы использовать его для покупки жилья.Дети прописаны у меня. Спасибо

Выбранные победители (1)

Данилова Алёна, 19.07.2019 13:32

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Данилова Алёна, 18.07.2019 11:33 Эксперт портала

Здравствуйте! Опекун имеет право получить материнский капитал на опекаемого ребенка в следующих ситуациях. Опека над несовершеннолетним должна быть подтверждена на официальном уровне. Законный представитель должен быть представлен органам опеки и попечительства, и осуществлять действия по распоряжению средствами материнского капитала в соответствии с их указаниями. Опекун не может сливать два материнских капитала воедино, если один получил для своего законного ребёнка, а другой на опекаемого.
Вам предстоит составление заявления от имени несовершеннолетнего. Следующим шагом является явка в пенсионный фонд Российской Федерации.
Пока сотрудники пенсионного фонда готовят сертификат на материнский капитал, Вы должны явиться в орган опеки и попечительства и известить сотрудников о том, что претендуете на меру государственной поддержки. После того, как сертификат будет выдан Вам на руки, процедура завершена.
При получении материнского капитала органы опеки и попечительства наравне с сотрудниками пенсионного фонда, тщательно проверят направление, по которому вы намереваетесь потратить денежные средства.

Морозов Игорь, 16.07.2019 06:04 Эксперт портала

У опекамых детей есть родители.
Или были.
Только они имеют право на материнский капитал.
Он же именуется семейным, о не о поддержке опеки.
Есть для этого Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".
Там предусмотрены Ваши права.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!