Продажа долей

Продажа долей

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 1

После смерти отца я являюсь на основании Свидетельств о праве на наследство собственником 1/4 доли жилого дома и 1/4 земельного участка, расположенных по одному адресу. Вторым наследником и с теми же долями является моя мачеха. Собственником оставшейся 1/2 доли этого же дома с земельным участком является моя тётка.

Также после смерти отца я и мачеха являемся собственниками дачи (земельного участка и строения) по 1/2 доли каждой. Кадастровая стоимость дома с землёй составляет 1 500 000 рублей, а дачи 400 000 рублей. Реально рыночная цена дома с землёй составляет 1 000 000 рублей, а дачи 1 500 000 рублей (находится в престижном месте). Так вот, мачеха предлагает мне обменять мою 1/2 доли дачи на её 1/4 доли дома и никакие варианты рассматривать не хочет. Отец ещё при жизни говорил мне, что мачехе сильно нравится эта дача и продавать она её не хочет. Сейчас нашёлся покупатель на дом, тетка и я согласны его продать, а мачеха говорит мне, что только пойдёт на обмен вышеуказанных долей, что мол дом ей не нужен, а дача нужна полностью. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, каким образом можно повлиять на мачеху. Я говорю ей, что раз дом на троих, то давайте его продадим, поделим деньги по долям, чтобы моя тетя не страдала из-за нашей с Вами недоговорённости, а дачу уже будем потом с Вами сами делить, решать кто у кого выкупит доли. Я точно знаю, что с дачей она расставаться не хочет. Что делать в такой ситуации?

Выбранные победители (1)

Светлана, 08.04.2020 16:04

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

Светлана, 23.07.2019 18:04

Никто мачеху насильно продать свою долю не заставит. В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса, т.е. Ваша мачеха имеет преимущественное право на покупку Ваших с теткой долей. И прежде, чем продавать свои доли третьим лицам, Вы обязаны предложить ей выкупить Ваши доли по цене предложения третьим лицам. Сделать это можно, направив ей заказное письмо с уведомлением и описью вложения или через нотариуса. Письмо дешевле чем услуги нотариуса. Срок ответа с учетом почтового "пробега" один месяц. Если Ваша мачеха откажется или промолчит в ответ. Тогда Вы можете продать свои доли кому-угодно. Обращение в суд в Вашем случае практически ничего не даст. Только потеряете время. По пробуйте прибегнуть к услугам медиатора.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!