наследство

наследство

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 9

Могут ли претендовать на наследство умершей сестры ее родные сестры? (остался вдовец, который на наследство не претендует. У нее своих детей нет)

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Терновых Игорь, 10.01.2018 18:52

Не могут, поскольку вдовец - супруг наследодателя является наследником первой очереди, в соответствии со ст. 1143 ГК РФ - Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Елена, 10.01.2018 20:22

вы сами написали, что сестры- наследники второй очереди.Бабушек и дедушек у умершей 84-летней женщины нет. Детей тоже никогда не было.

Терновых Игорь, 10.01.2018 20:27

Елена, В тексте вопросе сказано - "Он не хочет ни вступать в наследство, ни отказываться от него".
В связи с этим у наследников второй очереди есть право рассчитывать получить наследство, только если первоочередные наследники:

отсутствуют;
отказались от своих наследственных прав;
отстранены от наследования;
лишены прав наследования по воле завещателя, отраженной в завещательном документе.

Елена, 10.01.2018 20:29

Игорь, он никак не будет о себе заявлять. А сестры готовы обратиться к нотариусу.

Терновых Игорь, 10.01.2018 20:32

Елена, Развёрнутые консультации, правовой анализ и рассмотрение вариантов разрешения ситуации - услуги платные.
В рамках бесплатной консультации я Вам объяснил максимально и доступно - дискуссии в данном ключе неуместны.

Елена, 10.01.2018 20:33

Игорь, спасибо.

Елена, 10.01.2018 15:51

Вдовцу 90 лет. Он не хочет ни вступать в наследство, ни отказываться от него...Мы ему все обьясняли... К тому же потеряно его свидетельство о браке, зарегистрированном в Молдове. Запрос отправили на копию, но ответ может не прийти. Если он не подаст заявление на наследство, а сестры подадут??? Это возможно?

Криухин Николай, 10.01.2018 15:58

Да, это возможно. Сестрам стоит подать нотариусу заявление

Криухин Николай, 10.01.2018 15:47 Эксперт портала

Здравствуйте.
Сестры являются наследниками второй очереди. Наследником первой очереди является йо-йо супруг. Сестры могут претендовать на наследство лишь в том случае, если супруг откажется от наследства или не примет наследство в течении 6 месяцев.

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!