Дтп

Дтп

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 3

Добрый день, меня зовут Виктор. 1.04.2017г было дтп, я виновник, были вызваны сотрудники дпс, оформление, далее проехали в отделение гибдд для оформления. 12.08.2019 заказным письмом пришла претензия о взыскании ущерба в порядке регресса, от страховой компании "Югория" на основании того, что дтп было оформлено без уполномоченных на то сотрудников, и в течении 5 рабочих дней со дня дтп я не предоставил им бланк о дтп. Что делать? Выплатить или можно разобраться?

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Яковлев Владислав, 12.11.2019 16:29 Эксперт портала

Добрый день.

Исходя из описанной Вами ситуации требования страховой являются незаконными. Так в частности, в своем вопросе Вы указываете, что сотрудники полиции были вызваны на место ДТП, а в дальнейшем участники проехали в отделение ГИБДД для оформления. Тогда возникает вопрос, какие уполномоченные сотрудники отсутствовали, если полиция была вызвана и все оформлено?

Действительно в действовавшем до 01.05.2019 п.ж ст.14 Закона об ОСАГО указывалось, что к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Т.е. эта ситуация распространяется на "европротокол" который оформляется без ГИБДД.

Предполагаю, что учитывая ушлость страховых компаний, подобные претензии они направляют всем участникам ДТП "на дурака" в надежде, что кто-то добровольно возместит их страховые выплаты.

По существу вопроса - ни в коем случае требуемые суммы добровольно не выплачивать, пусть обращаются в суд, если конечно посмеют, а в суде указывать, что обязанности извещать страховую о ДТП в соответствие с Законом у Вас не было, поскольку на место ДТП были вызваны уполномоченные сотрудники полиции.

волонтер: Минакова Татьяна, 15.08.2019 11:54 Эксперт портала

Статья 1081 ГК РФ. Право регресса к лицу, причинившему вред, Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортного средства, исключает межличностные отношения, транспортное средство застраховано (ОСАГО), страховая компания выплачивает страховое возмещение. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу (виновному), причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения (п. 3 ч. 1 ст. 14 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

Статья 966 ГК РФ. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием
1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет ДВА года.
2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

Вам необходимо внимательно ознакомиться с данной претензией в части числа, месяца, года и числа, месяца, года отправки на конверте.

Иванов Дмитрий, 12.08.2019 22:07 Эксперт портала

Здравствуйте!
Данные правоотношения урегулированы Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
До 1 мая 2019 года действовал подпункт "ж" пункта 1 статьи 14 указанного федерального закона, наделявший страховщика правом регресса в случае нарушения срока направления извещения о дорожно-транспортном происшествии.
В связи с тем, что дорожно-транспортное происшествие произошло до указанной даты, требования страховой компании законны и обоснованы. К сожалению, судебная практика не на Вашей стороне.
Я бы рекомендовал всё выплатить в досудебном порядке, дабы исключить все иные расходы, связанные с процессом.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!