Может ли писатель быть самозанятым?

Может ли писатель быть самозанятым?

Стоимость: 79 руб Ответов: 6

Здравствуйте. Я пишу книги, печатаю их в типографии, а затем самостоятельно продаю. Могу ли считаться самозанятым и использовать соответствующий налоговый режим?

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (4)

Иванов Дмитрий, 16.08.2019 08:35 Эксперт портала

Здравствуйте!
На мой взгляд, Ваши действия подпадают под указанный пункт.
Товар — объект гражданских прав (работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или любого другого введения в оборот.
Перепродажа - приобретение товаров у одного субъекта с целью последующей их продажи другому.
Таким образом, книга выступает в качестве товара, производство которого Вы заказываете для последующей перепродажи.

Кочетков Александр, 14.08.2019 10:25 Эксперт портала

Эксперимент по применению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» проводится в Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Период проведения - до 31 декабря 2028 года.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

Таким образом, если проживаете в указанных субъектах РФ, можете считаться, если нет, необходимо открывать ИП.

Виталий, 14.08.2019 12:28

Благодарю Вас за ответ. Я проживаю в Республике Татарстан.
В тексте закона меня смущает ст. 4 п. 2:
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
Я заказываю печать книг, заключая договор с издательским центром, а затем забираю книги и самостоятельно продаю. Можно ли считать это перепродажей?

Виталий, 14.08.2019 12:30

Виталий, Хотелось бы указать, что я продаю именно свои книги, а не других авторов.

Морозов Игорь, 13.08.2019 17:06 Эксперт портала

Вы не указали место своей деятельности.
А также характер договора с типографией.
Обычно этим занимаются ИП.
У Вас оно должно быть, если бухгалтерия типографии не ведёт черную бухгалтерию.
Также нужно изучить Ваши документы по профессиональной деятельности, включая сделки.
От этого зависит квалификация самозанятости.
Поэтому нанимайте грамотного юриста.

Светлана, 13.08.2019 16:14

Зарегистрироваться в качестве самозанятого в 2019 году Вы можете если проживаете в следующих регионах:
1. Москва
2. Московская область
3. Калужская область
4. Республика Татарстан
Если вы не живите в этих субъектах РФ, то не получится стать самозанятым. Придется подождать, когда и ваш регион подключится к этой программе.
В настоящее время обсуждается возможность распространения нового налога для самозанятых начиная с 2020 года по всей России

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Поделитесь ссылкой с друзьями!