можно ли снять судимость из бызы данных МВД?

можно ли снять судимость из бызы данных МВД?

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 4

Здравствуйте, я бы хотел спросить, можно ли снять судимость из бызы данных МВД? У меня было 2 привода в детстве, одно за то что отнял у сверстника телефон, а потом поймали на краже и в обоих случиях был суд с примерением строн.Мне было лет 13 просто связался с плохой компанией, сейчас в осозноном возростея я понимаю что натворил глупости, у меня уже у самого есть дети и что бы их обеспечить нужна хорошая работа, но меня не куда не берут говоря что я не прошёл службу безопасности

Выбранные победители (4)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (4)

волонтер: Минакова Татьяна, 04.09.2019 10:36 Эксперт портала

Приказом МВД России от 7 ноября 2011 г. № 1121 утверждён Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (зарегистрирован Минюстом России 5 декабря 2011 г., регистрационный № 22509) (далее - Административный регламент).

Согласно пунктам 23 и 50 Административного регламента справка о наличии (отсутствии) судимости, в том числе погашенной и снятой, и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования предоставляется по запросу.

Факт уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, будит отражаться в данной справке постоянно на протяжении всей жизни, но это нельзя назвать пожизненным уголовным преследованием.

Факт уголовного преследования не может быть основанием в отказе в трудоустройстве, быть основанием при увольнении, и быть основанием для преследований по данному факту. Действия работодателя Вы можете оспорить в судебном порядке, также отказ в заключении трудового договора может быть только по профессиональным параметрам. Требуйте письменный отказ и оспаривайте в судебном порядке.

Цитата:

Статья 64 Трудового Кодекса РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Асцатрян Николай, 04.09.2019 08:24 Эксперт портала

Данная информация хранится в ГИЦ МВД РФ и удалить ее оттуда не представляется возможным.

Панфилов Анатолий , 03.09.2019 17:39 Эксперт портала

Нет. Нельзя

Домрачев Сергей, 03.09.2019 15:30 Эксперт портала

Здравствуйте. Из базы данных МВД данные о привлечении к уголовной ответственности не удаляются, так как имеют внутриведомственный интерес. Просто формально вы считаетесь не судимым, а отказы в приеме на работу могут мотивироваться совершенно различным образом на усмотрение работодателя.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!