Без названия

Без названия

Стоимость: 79 руб Вопрос уже решен Ответов: 6

Здравствуйте, купил машину 10.2018, оформлена уже не меня. Пришло письмо с повесткой в суд в качестве ответчика. Истец : Банк. Оказалось предыдущий хозяин машины умер 09.2018, а машина была куплена мною 10.2018. Он задолжал Банку за кредитную карту, и теперь они пытаются взыскать с наследственного имущества . Что делать ?

Выбранные победители (5)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (5)

Боков Сергей, 21.09.2019 14:28

У кого вы купили данный автомобиль? У мертвого собственника или у второго владельца, у которого с собственником был договор купли-продажи? Думаю, вариант №2, тогда принесите в суд оба договора и думаю на этом судебное заседание окончится.

Яковлев Владислав, 13.09.2019 11:33 Эксперт портала

Добрый день.

Из вопроса не понятно, у кого именно Вы приобрели автомашину, если на 10.2018 собственник уже умер и не мог совершить сделку.
Если автомобиль приобретался у наследника, то в данном случае следует иметь ввиду, что в силу ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. При этом статьями 1114 и 1152 ГК РФ установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Проще говоря, право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав, соответственно законный наследник был вправе совершить сделку купли-продажи авто.
Исходя из этого, в процессе есть смысл привлечь наследника, совершившего сделку, в качестве соответчика, а со своей стороны настаивать на законности совершенной сделки и своего права собственности на спорное имущество, тем самым переадресовав требования банка к наследнику, получившему материальную выгоду от продажи наследственного имущества.

Морозов Игорь, 12.09.2019 23:45 Эксперт портала

Ищите представителя в суд.
Иначе точно могут отсудить авто.
Поскольку покойник не может совершать сделки.
А банк откуда-то знает о смерти заёмщика до отчуждения авто.

Мотузко Сергей, 12.09.2019 17:32 Эксперт портала

Я согласен, нужно готовиться к процессу, но... Сейчас для Вас главным доказательством является документ, подтверждающий факт оплаты автомобиля, а также немаловажным доказательством будет акт приемо- передачи автомобиля Вам. При отсутствии этих документов Ваше положение критично, поскольку только эти документы, вместе с договором купли-продажи способны подтвердить факт законной смены владельца автомобиля и ползоваться последнему правилами о добросовестном приобретателе. Причем, это правовая позиция Верховного Суда РФ, изложенная Ростовскому областному суду,,а впоследствии отраженная в Обзоре судебной практики, утвержденном Пленумом ВС РФ и обязательна для всех нижестоящих судов РФ...

Мотузко Сергей, 12.09.2019 17:49

А что касается банка, он, как заинтересованное лицо в сделке, воспольовался правом оспорить сделку, срок давности на которую один год и еще не прошел...

Асцатрян Николай, 12.09.2019 17:09 Эксперт портала

Здравствуйте. Срочно нужно подготовить и подавать возражение на исковое заявление. Если нужна подробная консультация, либо практическая помощь в решении Вашего вопроса - обращайтесь.

+7(961)595-5190 WhatsApp, Viber

Электронная почта: astsatryan.nickolai@yandex.ru

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!