Возврат имущества по реституции от банкрота

Возврат имущества по реституции от банкрота

Стоимость: 239 руб Вопрос уже решен Ответов: 5

Добрый день. продавец продал недвижимое имущество покупателю. В ЕГРН внесена запись о переходе права собственности к покупателю. В отношении покупателя позднее открыто конкурсное производство. Сделка по купле-продаже признана недействительной по общим основаниям ГК (10, 168 ГК РФ). Суд кассационной инстанции оставил в силе решение суда первой инстанции в части признания сделки недействительной, но отменил решение первой инстанции в части применения последствий недействительности и отправил дело на новое рассмотрение в этой части. Вопрос: возможно ли применение последствий в форме возврата имущества в порядке реституции в такой ситуации от покупателя, в отношении которого открыто конкурсное производство? Возможны ли последствия в форме возврата имущества от покупателя, если имущество передано в аренду третьим лица? Возможны ли последствия в форме восстановления титула продавца без требований о возврате имущества? Как истребовать имущество у арендаторов?

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Яковлев Владислав, 16.09.2019 23:30 Эксперт портала

Добрый вечер.

По поставленным вопросам:
1. Применение последствий в форме возврата имущества возможно (п.2 ст.167 ГК РФ положения которого процитированы в предыдущем ответе);
2. Передача в аренду имущества значения не имеет;
3. Вопрос не очень корректный, поскольку не понятно, на каком основании и условиях лицо будет пользоваться имуществом, собственником которого не является;
4. Поскольку сделка купли-продажи признана судом недействительной, соответственно и договор аренды может быть признан судом недействительным, поскольку, например, заключен лицом в отношении имущества, собственником которого не является и не был уполномочен на совершение такой сделки. Одновременно можно заявить требование об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ).

Вместе с тем, для того чтобы полноценно проанализировать возникшую правовую ситуацию, необходимо изучить решения судов, в частности понять, почему суд кассационной инстанции отменил решение в части применения последствий недействительности сделки и направил дело на новое судебное рассмотрение.

Дело в том, что ст.167 ГК РФ содержит пункт 4 из которого следует, что суд вправе не применять последствия недействительности сделки, если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

Морозов Игорь, 15.09.2019 23:35 Эксперт портала

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Аренда имущества не имеет значения.
Договор аренды можно прекратить.
Закон это позволяет.
По требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.
Что и должно быть в суде первой инстанции.

Асцатрян Николай, 15.09.2019 19:05 Эксперт портала

Здравствуйте. Если нужна подробная консультация, либо практическая помощь в решении Вашего вопроса - обращайтесь.

+7(961)595-5190 WhatsApp, Viber

Электронная почта: astsatryan.nickolai@yandex.ru

Яковлев Владислав, 16.09.2019 15:36

Николай Владимирович.

Граждане обращаются на данный правовой портал как раз в целях получения юридической консультации, а по сему ответ на Ваш вопрос "Если нужна подробная консультация...", который фигурирует во всех Ваших ответах, более чем очевиден, она нужна, к тому же в данном конкретном случае Клиент готов оплатить такую консультацию.

Безусловно данный ресурс используется юристами в качестве рекламной площадки продвижения своих услуг, однако это работает не посредством призыва обращения Клиента именно к Вам по указанным Вами контактным данным, а путем предоставления грамотного и развернутого правового совета, получив который Клиент сделает вывод, что он имеет дело с квалифицированным специалистом, которому готов поручить разрешение своей проблемы.

Асцатрян Николай, 16.09.2019 19:52

Владислав, Здравствуйте Владислав Анатольевич! Пытаюсь понять, как работает сам сайт и критику воспринимаю, как должное!!!

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!