Из декрета в декрет

Из декрета в декрет

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 3

Добрый день! Находясь в декретном отпуске произошло сокращение моей должности, я обязана выйти на работу 19.09 но я нахожусь беременна вторым ребенком уже на 4 месяце. Придя на работу мне сказали что мест нет, единственное они могут дать мне компенсацию и все. Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации?Увольняясь с работы я не смогу найти новое место работы(т.к. работодатель не захочет брать беременную девушку на 2.5 месяца), да и потеряю деньги за отпуск по беременности и родам.

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

волонтер: Минакова Татьяна, 18.09.2019 09:35 Эксперт портала

Нет, Вы не можете быть одновременно в двух отпусках, но у Вас есть право на неполный рабочий день с сохранением всех социальных пособий.(По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.(ТК РФ Статья 256.)). Также Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.(ТК РФ Статья 260.)

волонтер: Минакова Татьяна, 17.09.2019 14:22 Эксперт портала

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).(ТК РФ Статья 261)

Также на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ТК РФ Статья 256).

Описываемый Вами факт о сокращении должности не допустим со стороны работодателя, поэтому на Вас оказывают психологическое давление без предоставления подтверждающих документов об сокращение численности или штата работников это расторжение трудового договора по инициативе работодателя (а это не допустимо при нахождении работника в декретном отпуске), должны быть соблюдены сроки уведомления работника за два месяца, сама процедура сокращения, и регламент сокращения. Что входит в регламент о сокращении: Принимается решение о сокращении и издаётся приказ, на основании данного приказа издается уведомления о сокращении, и уведомление о предоставлении вакантных рабочих мест или об отсутствии вакантных мест. Работодатель обязан ознакомить работников со всеми документами под личную подпись. Документы о сокращении должны быть в свободном доступе для работников. Увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Поэтому смело подавайте жалобу в прокуратуру и в инспекцию по труду https://онлайнинспекция. рф
с просьбой провести проверку по данному факту и о нарушении Ваших прав.

Также Вы можете обратиться в Роструд https://official-rostrud.ru

Вероника, 17.09.2019 14:44

А могу ли не выходя с декрета написать заявление о отпуске за свой счет на 3 месяца?

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!