Отчисление налогов при сдачи квартиры

Отчисление налогов при сдачи квартиры

Стоимость: 79 руб Вопрос уже решен Ответов: 3

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при сдачи квартиры по договору на 11 месяцев , деньги за которую будет возмещать организация арендатора, обязаны ли платить налог (13 процентов)? И если сделать арендатору временную прописку, то не возникнет ли у меня (арендодателя) проблем с правом собственности на квартиру?

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Криухин Николай, 14.01.2018 09:05 Эксперт портала

Здравствуйте.
На свой страх и риск Вы, конечно, можете не подавать декларацию в налоговую службу и не платить налоги. Если Вас никто не сдаст, то ничего и не произойдет.
Но по закону налоги обязаны платить даже при сдаче квартиры на одну минуту.
Временная прописка может повлечь серьезные проблемы. Собственности Вы не лишитесь, но:
- выселять временно прописанного придется только через суд. а без прописки Вы е8о сможете просто вышвырнуть;
- налоги придется платить 100%.

Морозов Игорь, 14.01.2018 00:18 Эксперт портала

Налог на доходы физических лиц уплачивается вне зависимости от срока получения такого дохода.
У Вас на 11 мес. сдаётся квартира.
Т. е. договор не регистрируется в Росреестре.
А вот подать налоговую декларацию Вы обязаны.
Временная прописка может повлечь проблемы с правом собственности.
Это когда Вы не сможете распоряжаться ею в случае отсутствия желания у арендатора съехать с квартиры.
Придётся согласно ст. 35 Жилищного кодекса РФ обращаться в суд:
"В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда."
А так нет никаких проблем - квартиру никто не отберёт, если сами не отдадите.

Постаногов Александр, 13.01.2018 21:24

Здравствуйте! Проблем с правом собственности не возникнет. Могут возникнуть проблемы с выселением и прописан в квартире человек или нет не имеет значения. Есть опасность, что придется выселять квартирантов в судебном порядке.

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!