Увольнение по срочному договору

Увольнение по срочному договору

Стоимость: 79 руб Вопрос уже решен Ответов: 3
  • Здравствуйте! Я устроена на работу по срочному договору на место сотрудницы, которая находится в отпуске по уходу за ребёнком. За время работы я забеременела и родила, работодатель предоставил оплачиваемый отпуск как положено. Сотрудница на месте которой я числюсь уволилась, могу ли я в данной ситуации рассчитывать на отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет без увольнения? Потому как меня хотят уволить, когда закончится мой больничный...

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Кочетков Александр, 19.09.2019 09:56 Эксперт портала

Если работодатель не желает с Вами продлевать отношения, он вправе уволить Вас согласно срочному договору и таким образом, не будете иметь право на выход в декрет.

волонтер: Минакова Татьяна, 18.09.2019 11:43 Эксперт портала

Срочный трудовой договор считается бессрочным если ни одна из сторон трудовых правоотношений не заявила о прекращении трудовых отношений.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Данное увольнение не является инициативой работодателя, истечение срока трудового договора в связи с выходом основного сотрудника является самостоятельным основанием прекращения срочного трудового договора, но по Вашему заявлению, работодатель обязан продлить срочный трудовой договор до окончания отпуска по уходу за ребенком в соблюдении норм МОТ Конвенции №103 «относительно охраны материнства» ((от 1952 года, с изменениями МОТ №183 от 15.06.2000 года) данный документ ратифицирован и принят и вступил в силу СССР от 10.08.1957 г, действует на сегодняшний день).п.3 статьи 3 данной Конвенции регламентирует, что «продолжительность обязательного отпуска, предоставляемого после родов, должна быть определена национальным законодательством или правилами, но не должна ни в коем случаи быть ниже шести недель….».Но, в связи с тем, что при выходе основного сотрудника срочный трудовой договор с Вами не расторгли, в данной ситуации срочный трудовой договор считается бессрочным если ни одна из сторон трудовых правоотношений не заявила о прекращении трудовых отношений.

Морозов Игорь, 18.09.2019 10:44 Эксперт портала

Нужно смотреть трудовой договор.
Не всегда он соответствует трудовому закону.
А условия его применяются в суде, если туда подавать иск о предоставлении отпуска по уходу.
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.
Поэтому нанимайте юриста для проверки документа.
И предоставляйте документ для изучения.
Если попадётся грамотный, то без отпуска по уходу можно и не остаться.
Трудовой закон однозначен: Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Т. е. грамотному работодателю ничего не стоит предупредить за 3 дня до увольнения, если у основного работника нет выхода на работу.
Тогда закон будет на его стороне.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!