Частичная выплата заработной платы

Частичная выплата заработной платы

Стоимость: 439 руб Вопрос уже решен Ответов: 3

Работодатель выплачивает заработную плату частично, сейчас долг работодателя передо мной составляет примерно 1,5 оклада. Могу ли я приостановить работу, согласно ст. 142 ТК РФ или для такой приостановки работодатель должен не платить совсем?

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Асцатрян Николай, 24.09.2019 09:48 Эксперт портала

Здравствуйте. Вы можете приостановить работу через 15 суток, после ознакомления работодателя с требованием. Если нужна подробная консультация, либо практическая помощь в решении Вашего вопроса - обращайтесь.

+7(961)595-5190 WhatsApp, Viber

Электронная почта: astsatryan.nickolai@yandex.ru

Морозов Игорь, 23.09.2019 23:29 Эксперт портала

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Это закон.
Где не указана часть з/п.
Поэтому приостановка работы невозможна в рамках закона, если з/п платится не менее 2 раз в месяц суммами, меньше указанных в трудовом договоре.
Иначе будет дисциплинарная ответственность вплоть до указания в табеле учёта рабочего времени прогула и последующего увольнения.
В законе не указан размер з/п, при котором возможно применить ст. 142 ТК РФ.
Следовательно, размер задолженности в окладах никто не считает.
Проще нанять юриста, а не гадать, как защитить свои права работника и получить долг.

Кочетков Александр, 23.09.2019 16:00 Эксперт портала

Да, Вы можете приостановить работу в соответствии со ст. 142, если срок задержки з/п или её части составляет 15 дней. Составьте 2 уведомления, один отдаете руководство, на другом обязательно наличие печати организации, подписи ответственного лица и входящий номер в соответствии с журналом.

Пока будете ожидать выплаты з/п в полном объеме (не какие части з/п) за Вами сохраняется средний размер з/п. Уволить либо предъявить какие-либо санкции работодатель не может.

Также рекомендую в соответствии со ст. 352 ТК РФ подать жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию, будет проведена внеплановая проверка, а работодателю вынесут представление, обязательное для исполненения, конечно будет привлечен к административной ответственности.

см. п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2 от 17.03.2004 г., п. 6 ст. 5.27 КоАП РФ

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!