Вопрос о статусе носителя русского языка

Вопрос о статусе носителя русского языка

Стоимость: 239 руб Вопрос уже решен Ответов: 4

Здравствуйте. Я являюсь гражданином Украины. При этом моим родственники по восходящей линии (дед и бабка) были гражданами РФ. Я хочу стать носителем русского языка. Какие именно документы для этого нужно собрать? В законе также указано, что необходима регистрационная карта. Поскольку я живу на Украине, как мне ее получить? С момента сдачи экзамена и получения статуса, но до получения вида на жительство могу ли я жить в России? Спасибо

Выбранные победители (4)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (4)

Иванов Дмитрий, 20.10.2019 11:05 Эксперт портала

Здравствуйте!
Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и позволит в дальнейшем подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.
Вам потребуется законно пересечь границу Российской Федерации, получить миграционную карту и в течение 7 дней со дня прибытия в место пребывания встать на миграционный учет. Законно находиться (пребывать) в России Вы сможете в течение 90 суток с момента въезда.
Вам потребуются документы, подтверждающие родственные отношения с гражданами России - свидетельства о рождении, копии документов, удостоверяющих личность, свидетельства о смерти, иные справки, позволяющие это подтвердить, желательно удостоверенные нотариально.
Дальнейшие действия Вам разъяснят в подразделении по вопросам миграции органа внутренних дел по месту Вашего пребывания (Федеральной миграционной службы больше не существует).

Кочетков Александр, 10.10.2019 15:48 Эксперт портала

Нет такого статуса носителя, Вы можете оформить вид на жительство в РФ по приезду именно в РФ, при въезде получите миграционную карту в отделение ГУВМ МВД РФ по месту проживания, соберете пакет документов. Можно подать документы в посольство РФ на Украине.

Асцатрян Николай, 09.10.2019 12:30 Эксперт портала

Здравствуйте. В любом случае придется приехать в РФ. Если нужна подробная консультация, либо практическая помощь в решении Вашего вопроса - обращайтесь.

+7(961)595-5190 WhatsApp, Viber

Электронная почта: astsatryan.nickolai@yandex.ru

Морозов Игорь, 09.10.2019 12:07 Эксперт портала

Без выезда в Россию никак не получить.
Это закон.
Организационное обеспечение деятельности комиссий по признанию носителем русского языка осуществляется ГУВМ МВД России и подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России соответственно.
В Украине, как Вы знаете, полиция России не работает.
А при въезде в Россию получите миграционную карту.
На основании которой можно обращаться в полицию, где работают комиссии.
Не понятно, о каком статусе идёт речь.
Носитель русского языка не является статусом мигранта.
Поэтому нанимайте юриста для сопровождения, если собрались ехать в Россию.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!