Не явка в военкомат

Не явка в военкомат

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 2

Здравствуйте. У меня такая проблема. Я получил приписное в военкомате своего города в 2015 году (так же явка в военкомат по приписному должна была быть в 2015 году). Моя учеба затянулась больше, чем ожидалось (на 4 месяца после окончания отсрочки). Затем меня настигли неприятности в жизни (похоронил трех близких людей), из-за чего не мог находится в городе (но был в пределах страны). Так вышло, что все сильно затянулось (были проблемы с переоформлением недвижимости в связи со смертью родных). Смог решить проблемы только к теперешнему времени (январь 2018). Повесток из военкомата не приходило. Как мне поступить? Просто идти в военкомат и рассказывать свою нелегкую историю? Я боюсь уголовной наказуемости. Как быть в данной ситуации?

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

волонтер: Минакова Татьяна, 16.01.2018 14:26 Эксперт портала

Здравствуйте, Дмитрий.
Вы наверное, перепутали повестку военного комиссариата и Приписное свидетельство.
Повестка обязывает Вас явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;
Приписное свидетельство подтверждается, что гражданин исполнил свою обязанность и встал на воинский учет, Вы должны бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.
(ст.9 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2018))

Бурыкин Эдуард , 16.01.2018 14:05 Эксперт портала

Здравствуйте!
Самый лучший выход - просто придти в военкомат и объяснить ситуацию.
Такой состав, как уклонение от прохождения службы, является только умышленным. У вас нет умысла на уклонение. Спокойно придите и всё объясните. Максимум, что вам грозит - штраф.
Удачи!

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!