Продолжительность рабочего времени

Продолжительность рабочего времени

Стоимость: 79 руб Вопрос уже решен Ответов: 4

Добрый день. Работаю методистом в дополнительном образовании. По трудовому договору по 1 ставке продолжительность рабочего дня 36 часов в неделю. По допсоглашению к основному договору имею еще 0,44 ставки. Законно ли увеличение работодателем продолжительности рабочего времени на 4 часа в неделю?

С уважением, Надежда.

Выбранные победители (4)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (4)

Данилова Алёна, 27.10.2019 10:53 Эксперт портала

Здравствуйте. соответствии со ст.74 ТК РФ работодатель в случае производственной необходимости может изменить условия труда, то есть работодатель по собственной инициативе может увеличить продолжительность рабочего дня на 30 минут. Другой вопрос, что при этом должна быть осуществлена определенная процедура.

Во-первых, что бы изменить условия труда, как в вашем случае, увеличить продолжительность рабочего дня, а соответственно и недели должно быть согласование с профсоюзом, приказ по предприятию с указанием обоснованных причин для такого нововведения, а затем уже уведомление самих сотрудников за два месяца до предполагаемых нововведений.

Работник же получив уведомление имеет право как согласиться так и не согласиться работать в новых условиях.

Через два месяца на предприятии издается приказ о введении нового режима рабочего времени, а работники должны предоставить свое письменное согласие о том, что они согласны работать по новому рабочему графику.

Если же работник не согласен работать по новому графику работодатель обязан предложить ему другую вакантную должность, которая соответствует его квалификации. И только если такой работы нет. либо работник не согласен то трудовой договор может быть расторгнут.

волонтер: Минакова Татьяна, 23.10.2019 14:18 Эксперт портала

Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы.
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.(ТК РФ Статья 60.2.)

Домрачев Сергей, 22.10.2019 10:58 Эксперт портала

Здравствуйте. В соответствии со ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю. Поэтому формально нарушений нет. Для проверки законности установления дополнительных часов напишите жалобу в прокуратуру, они проверят законность.

Морозов Игорь, 22.10.2019 10:32 Эксперт портала

У Вас в дополнительном соглашении указана продолжительность работы.
Ставка и рабочее время не влияют друг на друга.
Поэтому нужно ознакомится с приказом об установлении рабочего времени согласно допсоглашения к трудовому договору.
Без этого глупо считать, что законно, а что нет.
Просто так работодатель не устанавливает рабочее время - его могут проверить из РОНО и наказать за допущенные нарушения.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!