грубые действия инспекторов ДПС

грубые действия инспекторов ДПС

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 10

Здравствуйте! Меня зовут Максим, 22 октября 2019 года при управлении транспортным средством я был остановлен сотрудником полиции, который сказал что я нарушил ПДД и потребовал мои документы.

Я попросил сотрудника полиции представится, а также пояснить причину остановки, так как не считал себя нарушителем ПДД. После затяжной дискуссии, по истечении 15 минут, сержант полиции позвал инспектора ДПС.

инспектор ДПС подошел ко мне и потребовал документы, на что и ему я попросил разъяснить причину остановки, на что не сдержано и громко сотрудник начал требовать документы и предупреждать что в случае неповиновения я буду доставлен в отдел полиции.

Со своей стороны считаю что не запрещено лишний раз уточнить или попросить инспектора дополнительно разъяснить свои требования, замечания, основание и причину, по которой ограничиваются права и свободы автомобилиста, суть нарушения и конкретную норму закона, на которую ссылается сотрудник ГИБДД (пп. 43, 45, 50 Административного регламента). Максимально доступно и недвусмысленно отвечать на вопросы водителя — прямая обязанность сотрудника ДПС. «Качать права» — не лучшее решение, куда продуктивнее общаться уважительно и опираться на конкретные нормы регламента.

инспектор сделал мне замечание и запрещал видеосъемку проводимую мною.

инспектора я попросил составить необходимый протокол на месте, а именно у машины, так как не хотел покидать транспортное средство, документы свои после угроз со стороны сотрудника представил. Однако инспектор не спрашивая мое разрешение унес мои документы (водительское удостоверение, страховой полюс, свидетельство о регистрации транспортного средства) в свою машину для составления протокола, я вышел из машины и последовал за ним, увидев снова что я провожу видеосъемку, инспектор дернул меня за запястье державшее сотовый телефон, от чего запись моя прервалась, и хамски сказал мне что я «ненормальный». Считаю что это грубые действия сотрудника полиции, при моем согласии, либо в присутствии меня мои документы должны находится у сотрудников полиции.

Протокол на меня составлял другой инспектор, но от имени конфликтующего инспектора, сам конфликтующий инспектор перестал обращать на меня внимание и разговаривал по своему сотовому телефону, игнорируя мои замечания по поводу его поведения.

На действия сотрудников я попросил лист и шариковую ручку и составлял письмо на месте, в слух себе диктовал, услышав фразу «ненормальный» инспектор ДПС возмущено предъявил мне что я его оскорбляю, на что я ответил что это я себе диктую. Инспектор ДПС демонстрационной форме начал громко кричать что я его оскорбил. Получил копию протокола я пошел к себе в автомобиль.

Более одного часа я находился с сотрудниками полиции, также обращая внимания на то как на их глазах было допущено много нарушения ПДД другими водителями и они на это не реагировали.

Как можно отреагировать на «беспредел» со стороны сотрудников полиции?

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (4)

Иванов Дмитрий, 24.10.2019 20:51 Эксперт портала

Здравствуйте!
К сожалению, без видеозаписи и свидетелей самый вероятный исход Ваших жалоб - отписка. Могу порекомендовать записаться на личный прием к руководству того подразделения, с инспекторами которого Вы общались. Если Вас не устроит результат - к вышестоящему начальнику. И, разумеется, контролируйте сроки направления Вам ответов.

Панфилов Анатолий , 22.10.2019 17:47 Эксперт портала

Подать заявление в следственный комитет на превышение полномочий.
Подать жалобу вышестоящему руководителю ДПС

Домрачев Сергей, 22.10.2019 14:41 Эксперт портала

Здравствуйте. Я думаю, что у инспекторов будет своя версия, которая также будет правдоподобной.

Асцатрян Николай, 22.10.2019 14:14 Эксперт портала

Здравствуйте. Подавайте жалобу в прокуратуру. Если нужна подробная консультация, либо практическая помощь в решении Вашего вопроса - обращайтесь.

+7(961)595-5190 WhatsApp, Viber

Электронная почта: astsatryan.nickolai@yandex.ru

Максим, 22.10.2019 14:22

номер не доступен, подскажите при обращении в прокуратуру у меня нет доказательств, так как дернув за руку сотрудник испортил мне видеозапись, а все инспектора примят позицию своего коллеги, что это я все придумал и как мне быть?

Асцатрян Николай, 22.10.2019 14:25

Максим, Можно свидетелей поискать.

Максим, 22.10.2019 14:30

Николай, но без свидетелей и без записи один я в поле не воин, придется смирится, так получается?

Асцатрян Николай, 22.10.2019 14:31

Максим, Если честно, то да.

Максим, 22.10.2019 14:44

Николай, спасибо! жалко что в данной ситуации никак нельзя привлечь к дисциплинарной ответственности таких хамов

Асцатрян Николай, 22.10.2019 14:55

Максим, Это точно!!!

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!