Использование записи видеорегистратора в качестве доказательства правонарушения.

Использование записи видеорегистратора в качестве доказательства правонарушения.

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 11

Здравствуйте! Я снимаю комнату в 4-х комнатной квартире. Помимо меня в квартире проживают ещё 3 соседки. Одна из них постоянно меня оскорбляет, ведёт себя достаточно агрессивно. Не исключено, что в следующий раз дело дойдёт до рукоприкладства с её стороны. Чтобы подать на неё жалобу в полицию, нужны доказательства. Но она оскорбляет меня ни при свидетелях, в тот момент, когда никого нет в квартире. Происходит это все в кухне. Могу ли я включить видеорегистратор, на момент своего нахождения в кухне, чтобы получить доказательства её правонарушений? Спасибо.

Выбранные победители (1)

Иванов Дмитрий, 09.11.2019 14:15

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (5)

Яковлев Владислав, 12.11.2019 15:53 Эксперт портала

Добрый день.

Я так понимаю речь идет о коммунальной квартире, соответственно кухня является местом общего пользования. Установка и использование видеофиксирующих устройств в данном случае возможно лишь с общего согласия всех жильцов/собственников квартиры, в противном случае проживающие в квартире граждане, в том числе и Ваша агрессивная соседка, может обратиться с иском в суд о вмешательстве в ее частную жизнь.

Например:

в силу ч.1 ст.23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени;

в силу ч.1 ст.24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются;

в силу п.1 ст.152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

в силу п.8 ст.9 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами.

Из приведенной нормативной базы мы видим, что использование видеорегистратора достаточно проблематично и может повлечь негативные правовые последствия, вплоть до уголовной ответственности (ст.137 УК РФ).

Более того, такое доказательство может быть признано недопустимым и отклонено судом/правоохранителями, поскольку при отсутствии согласия лица, видеозапись будет получена с нарушением закона.

В описанной Вами ситуации я бы рекомендовал воздержаться от использования видеорегистратора и поискать иные способы закрепления доказательств, к тому же вряд ли соседка (если конечно не совсем отмороженная) увидев видеорегистратор будет продолжать оскорблять Вас или совершать иные противоправные действия.

Ниже было рекомендовано использовать диктофон, но опять же здесь могут возникнуть сложности с принадлежностью голосов, если соседка будет отрицать данный факт и ссылаться, что Вы сознательно пытаетесь ее оклеветать из-за личных неприязненных отношений, потребуется проведение фоноскопической экспертизы, которая потребует определенных финансовых затрат, да и по делу об административном правонарушении вряд ли таковая будет назначена.

Вместе с тем, можно рассмотреть следующий вариант использования фонограммы. Договориться с подругой, что в случае возникновения конфликтной ситуации с соседкой Вы ей позвоните. На телефон установить приложение с записью телефонных разговоров. В момент конфликта (желательно его начала) набрать подругу, в результате Вы получите запись высказываний соседки, а также свидетеля, которого можно допросить в суде. Для пущей убедительности можно взять детализацию соединений у мобильного оператора обозначив точное время и дату правонарушения.

Аксана, 09.11.2019 14:15

Спасибо за исчерпывающий ответ!

Иванов Дмитрий, 09.11.2019 08:56 Эксперт портала

Здравствуйте!
Статья 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях гласит, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Ознакомьтесь со статьей 5.61 (оскорбление) вышеуказанного Кодекса и практикой по ней. Могу порекомендовать любые записи (в том числе диктофонные) переписывать на лазерный диск, добиваться возбуждения дела и письменно ходатайствовать о приобщении диска к материалам дела. Доказывать это административное правонарушение крайне сложно, могут потребоваться лингвистические экспертизы.

Панфилов Анатолий , 06.11.2019 16:53 Эксперт портала

Да, можете включить и записать, всё что происходит.

Аксана, 06.11.2019 20:57

А в какой статье кодекса я это могу прочесть? Именно пункт, где указано, что разрешается?
Спасибо.

Домрачев Сергей, 06.11.2019 15:38 Эксперт портала

Здравствуйте. Можете.

Аксана, 06.11.2019 15:54

Но ведь не санкционированная установка регистраторов запрещена, разве не так?

Домрачев Сергей, 06.11.2019 15:55

Аксана, Не так.

Аксана, 06.11.2019 15:58

Сергей, На какую часть,статью закона я могу опираться?Спасибо.

Домрачев Сергей, 06.11.2019 16:20

Аксана, На УК РФ и КоАП РФ.

Домрачев Сергей, 06.11.2019 16:20

Сергей, Там сами найдете.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!