Не заплатили зарплату альпинистам. Куда обращаться?

Не заплатили зарплату альпинистам. Куда обращаться?

Стоимость: 79 руб Вопрос уже решен Ответов: 6

Здравствуйте! Мы промышленные альпинисты. Выполнили работы по герметизации межпанельных швов. Договора не было. Но есть информация о подрядчике, выигрывшем тендер и о субродрядчике, который был нашим заказчиком. Также есть видео, фото и схематические отчеты по объекту, а также будет 5 свидетельских показаний по факту обмана с зарплатой непосредственно от тех альпинистов, которых "кинули". Объект подрядчик сдал. Мы не получили 127000 руб. зарплаты (последнюю выплату).Также есть свидетель, который подтвердит, что данный субподрядчик "кинул" еще несеолько бригад. У него также работают не граждане РФ, а также вся документация (ППР, ПЭ и т.д.) по высотным работам оформлена с огромным количеством нарушений. Подскажите, пожалуйста, куда нам правильно обращаться (трудовая инспекция и т.д.)? И что писать? И есть ли шансы того, что мы получил свои деньги в конечном итоге?

Выбранные победители (6)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (6)

Ларин Олег, 12.11.2019 12:40 Эксперт портала

Здравствуйте, Богдан!
Вам следует обращаться не в государственную инспекцию труда, а в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки в отношении заказчика и субподрядчика.
В дальнейшем взыскивать долг по неоплаченным подрядным работам в судебном порядке.
Подобные действия необходимо предпринимать с помощью юриста, т.к. в силу довольно высокой сложности дела самостоятельно Вы не справитесь.

волонтер: Минакова Татьяна, 11.11.2019 16:26 Эксперт портала

подавайте в суд исковые требования упущенной выгоды, то есть не полученных доходов, которые Вы должны были получить, если бы Ваше право не было нарушено (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Кочетков Александр, 09.11.2019 10:51 Эксперт портала

Можете обратиться в прокуратуру либо в порядке ст. 131-132 ГПК РФ подавайте в суд, пошлину платить не надо и собирайте доказательную базу, Вам необходимо подтвердить через суд трудовые взаимоотношения и только потом требовать оплату труда. Безусловно необходим юрист для ведения дела, без него будет проблематично решить вопрос.

Морозов Игорь, 08.11.2019 10:44 Эксперт портала

Трудинспекция вряд ли поможет.
Её нужен трудовой договор.
А его у Вас нет.
Т. е. ищите юриста.
Он составит документы для суда.
Главное - доказать рабочие взаимоотношения.
Иначе ничего не получится: размер заработной платы не может быть произвольным.
Он устанавливается только трудовым договором.
Просто так никакой суд не присудит Вам невыплаченное.
Без юриста бесполезно что-то ловить.
Чудес не бывает.
Бухгалтерия исполнителя заказа не может просто так выплачивать деньги.
Им нужно письменное основание.

Домрачев Сергей, 08.11.2019 10:25 Эксперт портала

Здравствуйте. Так как работали без договора, то шансы невелики. Трудовая инспекция не поможет, так как у вас были не трудовые отношения. Вам прямая дорога только в суд, где надо будет доказать заключение договора и его условия.

Асцатрян Николай, 08.11.2019 10:24 Эксперт портала

Здравствуйте. Вы можете взыскать денежные средства в судебном порядке, согласно договору подряда. Если нужна подробная консультация, либо практическая помощь в решении Вашего вопроса - обращайтесь. Воцап, Вайбер 89615955190

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!