Вопрос правомочности действий администрации села

Вопрос правомочности действий администрации села

Стоимость: 600 руб Вопрос уже решен Ответов: 7

Здравствуйте уважаемые юристы! Нужна ваша помощь. Проблема такая. Администрация села, в котором мы живем, запрещает поить домашнюю птицу (гусей) в канале, который течёт около села (2-3 км)/ Домашнее хозяйство, где содержится птица, находится примерно в 600 метрах от русла канала. Гусей пригоняем раз в день попить воды и окунуться, всё-таки это водоплавающая птица.... Имеет ли право администрация села запрещать поение домашней птицы (ссылаются на статью 65 Водного кодекса РФ). Как поступить в этой ситуации? Спасибо!

Выбранные победители (1)

Данилова Алёна, 16.11.2019 18:43

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (6)

Данилова Алёна, 16.11.2019 18:09 Эксперт портала

Здравствуйте!
"Небольшая речушка» находится в федеральной собственности (части 1 и 2 статьи 8 Водного кодекса). Скорее всего, это действительно водный объект общего пользования (часть 1 статьи 6 Водного кодекса). Водные объекты общего пользования можно использовать бесплатно, но только для личных и бытовых нужд (часть 2 той же статьи). Если не для личных и бытовых — то по договору и за плату (пункт 2 части 2 статьи 11 и статья 20 Водного кодекса).
Личное подсобное хозяйство не считается предпринимательством (статья 2 Закона о ЛПХ). Значит, это будут личные и бытовые нужды, и можно пасти гусей бесплатно без каких-либо формальностей. С другой стороны, если у вас не личное подсобное хозяйство, а, предположим, крестьянское (фермерское) хозяйство, то это уже предпринимательство, и нужно заключать договор водопользования.
В каждом муниципалитете есть свои правила по использования водных объектов общего пользования.

Наталья, 16.11.2019 18:42

Добрый вечер! Благодарю за ответ. Знакомый юрист именно на эту статью (статья 6 Водного Кодекса) и посоветовал ссылаться в ответном письме администрации. Дела именно так и обстоят - мы используем водный объект для личных нужд, водопоя птицы. Ещё раз спасибо за уделенное время и развернутый ответ))

Асцатрян Николай, 14.11.2019 13:38 Эксперт портала

Здравствуйте. В данном случае, действия администрации правомерны. Если нужна подробная консультация, либо практическая помощь в решении Вашего вопроса - обращайтесь. Воцап, Вайбер 89615955190

Наталья, 13.11.2019 23:51

Вообще странно, что закон уравнивает все виды сх животных, водоплавающая птица сильно отличается от крупного рогатого скота, к примеру. А дикие утки и гуси вообще живут на воде, с ними как поступать по закону? И ещё, если в законе сказано, про "выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн", означает ли это, что осенью и зимой можно приходить с гусями на водопой?

Морозов Игорь, 13.11.2019 23:34 Эксперт портала

Администрация права.
Это закон установил ограничения, а не должностное лицо местной администрации: выпас сельскохозяйственных животных там запрещён.
А сельскохозяйственные животные — это домашние животные, содержащиеся человеком для получения продуктов питания (мясо, молоко, яйца), жир, сырья производства (шерсть, мех, пух), щетина, кожа, кости, перья).
Туда попадают гуси.
Устраивайте инженерное сооружение для гусей.
В этом Вам поможет нанятый юрист, который определит место, где можно так делать.

Наталья, 13.11.2019 23:26

Спасибо за ответ! Но выпас гусей в границах прибрежных защитных полос нами не производится, как и организация летних лагерей, ванн. Гуси не находятся там продолжительное время, пришли, попили, ушли, мы следим за этим. Как доказать, что они не приносят вреда?

Панфилов Анатолий , 13.11.2019 22:40 Эксперт портала

17. В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещаются:
1) распашка земель;
2) размещение отвалов размываемых грунтов;
3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

Статья 8.42. Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения
  1. Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!