О ЗАРПЛАТЕ

О ЗАРПЛАТЕ

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 5

добрый вечер! у меня такая ситуация. предприятие, где я работаю, объявили банкротом. нам всем выдали уведомление о сокращении на 4 месяца. т.е. мы еще работаем до 28.апреля 2018г. у нас зарплата 6500р. а я слышала что с 1 января мрот 9400р. скажите должны ли нам поднять зарплату на переод пока мы еще работаем. или т.к. предприятие банкрот нам так и будут платить зарплату?

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Минакова Татьяна, 18.01.2018 11:14 Эксперт портала

Здравствуйте.
Работодатель при увольнении работников в связи с прекращением деятельности должен выплачивать им выходное пособие и сохранять средний заработок на период трудоустройства, только если это предусмотрено условиями трудового договора. В противном случае такая обязанность у него отсутствует (ч. 2 ст. 307 ТК РФ, п. 9 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017).

Яковлев Владислав, 17.01.2018 19:58 Эксперт портала

Добрый вечер. В силу ст.133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Таким образом если Ваша зарплата составляет менее МРОТ у Вас есть все основания обратиться в прокуратуру, трудинспекцию о нарушении трудового законодательства.

ОКСАНА, 17.01.2018 20:03

СКАЖИТЕ, А ТО ЧТО ПРЕДПРИЯТИЕ БАНКРОТ,ЭТО РОЛИ НЕ ИГРАЕТ? ВСЕ РАВНО ДОЛЖНЫ ОПЛАЧИВАТЬ?

Яковлев Владислав, 17.01.2018 20:12

ОКСАНА, Данный факт никакой роли не играет.

ОКСАНА, 17.01.2018 20:15

Владислав, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО. БУДЕМ С НАЧАЛЬСТВОМ ТЕПЕРЬ РАЗГОВАРИВАТЬ.

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!