Ответственность за отрицательный отзыв

Ответственность за отрицательный отзыв

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 4

Здравствуйте! Через сайт одноклассники я заказа новогоднюю семейную фотосессию стоимостью 1800 руб. Внесла предоплату на карту сбербанка 500 рублей. В день фотосессии по окончанию мой муж оплатил остаток 1300 руб. Через 2 недели на облако была загружена ссылка с готовыми фотографиями. 50% Фотографий оказались темными, мрачными, у всей семьи желтые лица, как будто мы заболели "желтухой", хотя демонстрационные фото на сайт одноклассников были светлыми. На мой вопрос: "почему такие темные фото?". мне ответили: "смотрите внимательно, есть посветлее, потемнее - можно выбрать". После чего ссылку с облака удалили (обещано было активность ссылки 7 дней) и на мои вопросы по исправлению некачественной работе и активности ссылки с фотографиями на облаке - перестали отвечать. От безысходности, я написала отрицательный отзыв в Инстаграм на своей популярной страничке (18400 подписчиков), после чего мне начинали писать письма с угрозами: "если Вы не удалите отзыв мы привлечем Вас к уголовной ответственности, заблокируем аккаунт и потребуем в суде возмещения морального вреда". Что мне делать в такой ситуации? Исправлять свою работу они не считают нужным, а я в свою очередь не хочу удалять свой отзыв

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

Яковлев Владислав, 19.01.2018 00:31 Эксперт портала

Добрый вечер.

Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе в числе прочего по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги).

В этой связи возникает вопрос, в чем именно выразились недостатки выполненной работы (оказанной услуги), ведь установленных стандартов качества, предъявляемых к фотоснимкам нет, да и договор на изготовление фотосессии, где могли бы быть оговорены эти моменты, скорее всего не заключался.

Обращаемся к сайту ООО "Фотостудия Лайм" (если я правильно понял это lime26.ru), где в прайсе на фотосессии нас интересует результат съемки, а именно предлагается 100 фотографий в цветокоррекции и 10 фотографий в авторской обработке в цифровом виде - файлы формата JPEG.

Авторскую обработку мы сразу отметаем, поскольку это видение автора, а вот на заявленную цветокоррекцию можно обратить пристальное внимание.

Профессионалы указывают, что методы преобразования цвета могут быть самыми разными, однако наиболее часто используемыми методами цветокоррекции являются следующие:

1. Указание аргументов для функций преобразования входных значений в выходные. В программах эти инструменты называются «уровни», «гамма» и т. п. Иногда наборы значений аргументов выбираются из перечня заранее заданных вариантов. К этому виду преобразований можно отнести так же:

2. Установка баланса белого (учёт освещения) при преобразовании электронного сигнала матрицы в файл изображения или сканировании пленки;

3. Преобразования, непосредственно задающие изменения контрастности, яркости, гаммы, тона, светлоты, насыщенности изображения или его частей;

4. Непосредственное задание графиков преобразования значений по каналам. Этот инструмент обычно называется «Кривые» (Curves). Он позволяет выполнить любые преобразования внутри каждого канала путём ручного формирования графика, аналогичного тем, которые вычисляются функциональными алгоритмами по заданным аргументам.

Из приведенной выше абракадабры, более менее понятны п.п.2-3, т.е. цветокоррекция подразумевает установку баланса белого, а также задание контрастности, яркости, гаммы, тона, светлоты и насыщенности изображения.

Если визуально видно, что фотоснимки темные, не контрастные, лица не естественно желтые, уже можно сделать вывод о некачественной цветокоррекции, и как следствие этого - некачественном выполнении работ/услуг. В то же время здесь необходимо отметить, что обработка фотографий в студиях обычно проводиться на специально откалиброванных мониторах, передающих цвета без искажений, в то время как мониторы пользователей настроены как попало и могут искажать цветопередачу. Поэтому в целях подстраховки есть смысл посмотреть фотографии на профессиональном мониторе.

Подготовить претензию Вам уже порекомендовали, поэтому останавливаться на этом не буду. Относительно так называемого "Уведомления о начале судебного разбирательства" следует отметить, что таковое адресовано в адрес администрации instagram и к Вам никакого отношения не имеет.

По поводу угроз (с учетом того, что в Вашем сообщении отсутствуют конкретные фамилии работников фотостудии, а говориться о фотостудии в целом как об организации):

1. Уголовная ответственность не предусмотрена;
2. Для блокировки аккаунта оснований нет;
3. Требование о возмещении морального вреда не основаны на законе, поскольку в силу п.11 ст.152 ГК РФ положения о компенсации морального вреда при защите деловой репутации юридического лица не применяются.

Рекомендации (наряду с составлением претензии): Сделайте и сохраните скриншоты с сайта фотостудии (полностью страницы) с прайсами на фотосессии (нужно зафиксировать записи "100 фотографий в цветокоррекции и 10 фотографий в авторской обработке в цифровом виде - файлы формата JPEG").

P/S: Скачать фотографии надеюсь Вы успели в первую очередь.

Татьяна, 19.01.2018 12:11

Владислав, спасибо за Ваш ответ, очень полезный. Популярный паблик в инстаграм, на котором я написала свой отзыв - это мой аккаунт и "фотостудия Лайм" я думаю уже это поняла. Так как на их угрозы к привлечению меня к уголовной ответственности за публикацию отзыва, мной было отвечено, что отзыв удалится только после исправления некачественной работы. Претензию я обязательно напишу и буду отстаивать свои права, потому что как выяснилось - не я одна, с кем они так поступают. У них норма: нравятся фото - отлично, не нравятся фото - удаляют фотоматериалы и отправляют в черный список

Яковлев Владислав, 19.01.2018 12:26

Татьяна, Значит с Вас реклама в своем популярном паблике этого правового портала ))))

Татьяна, 19.01.2018 12:56

Владислав, без проблем, напишите мне в директ @interesno_stav или на почту tanya-st@nxt.ru - я обязательно сделаю Вам рекламку в качестве благодарности за юридическую помощь

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!