Имущество

Имущество

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 3

Мама умерла. Дом стоит на земле которая не офмленая.не успели оформит.может дочь оформить землю на себя.или нада ждать пол года

Выбранные победители (3)

Архипов Антон, 30.01.2018 00:50

Шабаева Ольга, 30.01.2018 00:50

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Шабаева Ольга, 20.01.2018 11:30 Эксперт портала

Если нав дом имеются документы, то вступает в наследство на него, а далее уже оформляете землю. И что значит - не успели оформить? Подали документы наи приватизацию? Или еще какие то действия совершили дояэлементарное приобретения земли в собственность?

Архипов Антон, 19.01.2018 19:36

Добрый день Людмила!

Обязательно необходимо до истечения шести месяцев обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства, чтобы обозначить факт осуществления попытки принятия наследственного имущества.
В Вашем случае, т.к. земля не была оформлена в собственность, нотариус скорее всего откажет Вам в выдаче свидетельства и отправит Вас в суд.
В суд необходимо будет обратиться с иском о признании права собственности за умершим и признании права на наследство по закону.
Более подробную консультацию можно дать лишь после изучения документов, на основании которых Вашей маме выделялась земля.
Более подробно по тел.: +79776157599 или ant.arkhipoff@yandex.ru

Бурыкин Эдуард , 19.01.2018 14:19 Эксперт портала

Здравствуйте!
Делается так.
Идете к нотариусу (пока не прошло полгода) и подаете заявление о вступлении в наследство. Нотариус заодно подскажет, какие нужно будет предоставить документы на землю. Просто в каждом случае немного разные могут пакеты документов.
В моем случае было другое.
В течение этого полугода вам необходимо:
-собрать всю документацию из местной администрации (постановление о выделении земли вашей матери, план-схему участка, ВЫПИСКУ ИЗ ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ - это самый важный документ)
-произвести за свой счет геодезическую съемку участка, согласовать границы с соседями (в общем, завести кадастровый паспорт зем.участка) Учтите, площадь до запятой должны быть одинаковы как в выписке (там специальная форма - другую нотариус не примет) и по результатам геодезической съемки. Контролируйте этот вопрос.
Затем со всем этим пакетом - к нотариусу. Он выдаст вам свидетелеьство о праве наследования.
Всё!

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!