ИП меняет прописку

ИП меняет прописку

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 1

Если ИП на усн без сотрудников меняет место прописки (другой регион РФ), какие органы нужно уведомлять и каким образом?

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

Бурыкин Эдуард , 19.01.2018 16:11 Эксперт портала

1. Внесение изменений в ЕГРИП и смена налоговой инспекции.
Хочу сразу оговориться что не во всех случаях при смене адреса ИП, меняется налоговая инспекция. Если ИП переезжает в пределах своего района, территориального образования, округа и т.д. (в разных регионах России называется по-разному) то и смены налоговой инспекции не произойдет.А вот если район города или субъект РФ меняется при переезде — то налоговая инспекция уже будет другая. Отмечу, что с 2011 года хлопот все таки стало меньше, потому как внесение изменений в государственный реестр, информирование налоговой инспекции, внебюджетных фондов и органа статистики теперь происходит без участия индивидуального предпринимателя. Как это спросите вы? Так вот: налоговиков проинформирует орган ФМС, которому индивидуальный предприниматель сдает паспорт на «прописку». Обязаны они это сделать в течение десяти рабочих дней после регистрации ИП по новому месту жительства. Далее в течение пяти рабочих дней после получения сведений о смене адреса ИП налоговые органы сделают следующее:
1. Внесут необходимые изменения в государственный реестр;
2. Снимут ИП с учета в старой налоговой инспекции и поставят на учет в новой;
3. Сообщат об изменениях в Фонд социального страхования, Пенсионный фонд и Росстат;
Поэтому индивидуальному предпринимателю никуда ходить не надо. Необходимые документы, включая уведомления о постановке на учет в ИФНС и о снятии с учета, налоговая инспекция пришлет на новый адрес по почте.
ВАЖНО! ИНН индивидуального предпринимателя остается неизменным!
2. Надо ли перерегистрироваться в Пенсионном фонде?
Не спишите идти в Пенсионный Фонд, ведь по закону уведомление о перерегистрации по новому месту жительства ПФР должен прислать по почте вам сам. В обязанность ПФР входит поставить на учет ИП, в связи со сменой адреса, в течение пяти дней со дня получения сведений из налоговой инспекции. Также и предпринимателю-работодателю, как плательщику страховых взносов за наемных работников, уведомление пришлют по новому адресу регистрации.
ВАЖНО! Регистрационный номер ПФР будет новым! Узнать его можно будет из присланного вам уведомления. Но бывают такие случаи, что время идет, а уведомления из ПФР все нет. Если подходит время сдавать отчетность или перечислять страховые взносы, а письма из Пенсионного Фонда все нет и нет, тогда необходимо посетить Пенсионный фонд по новому месту регистрации. При этом не забудьте с собой захватить документы, подтверждающие ваш статус индивидуального предпринимателя и изменение места проживания.
То есть после перезда и регистрации по новому месту жительства, приходите в ФНС и отдаете документы на регистрацию налогоплательщика по месту жителства

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!