Без названия

Без названия

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 3

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация.Лет десять тому назад я брала займ в кредитном агентстве,сначала всё аккуратно выплачивала,а потом появились финансовые трудности и оплаты сначала прекратились. Последняя оплата прошла в 2012 году. Кредитное агенство реорганизовалось и стало Совкомбанком.С 2012 года и по сей день выплат я не производила, банк никаких исковых требований не выставлял.Сегодня мне позвонили из досудебного отдела Совкомбанка и потребовали в досудебном порядке вернуть сумму основного долга,в противном случае подадут в суд и сумма увеличится в разы. Я хотела спросить существует ли срок исковой давности в данном случае или нет. Их юрист утверждает, что срок исковой давности может продлиться до 10 лет , так ли это ?

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Евдокимов Дмитрий, 22.01.2018 14:56

Добрый день!Для начала обратите внимание,на дату последнего платежа,если он выходит за пределы 3 летней давности,то срок давности фактически прошел,о прерывании срока Вам разъяснил коллега.но срок давно может быть восстановлен,если кредитная организация докажет,что он пропущен по уважительной причине,что мало вероятно!

Шабаева Ольга, 22.01.2018 13:03 Эксперт портала

Анна, когдаа по договору вы были обязаны оплатить полностью займ? когдаа по графику должен был быть последний платеж?

Аксененко Федор, 22.01.2018 09:10 Эксперт портала

Если свою КЗ организация не погасила в течение времени, установленного законодательством или договором, то такой долг называют просроченным. По закону кредитору отводится некоторое время, в течение которого он может востребовать долг по иску. Срок исковой давности по кредиторской задолженности – 3 года (ст. 195, 196 ГК РФ).
Кредитору для взыскания своего просроченного долга отводится 3 года со дня признания долга просроченным. Но данный срок может неоднократно прерываться и исчисляться заново, но не может при этом быть больше 10 лет (п. 2. ст. 196 ГК РФ).

Срок может прерываться в следующих обстоятельствах (см. постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43):

произошла частичная оплата;
от должника получено письмо с просьбой об отсрочке платежа или поставки товара / оказания услуг;
сторонами подписан акт сверки или произведен зачет взаимных требований;
должник признал претензию в письменной форме;
внесены изменения в договор, которые подтверждают признание долга должником.
При этом прерывание возможно только в течение периода срока исковой давности.

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!