налоговый вычет

налоговый вычет

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 5

Добрый день. Подскажите пожалуйста если я купила квартиру в 2017 году в долевое, документы в собственность сделала в январе 2018 года. Могу я вернуть налог 13 % за 2016 год или только за 2017?

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

Яковлев Владислав, 22.01.2018 17:03 Эксперт портала

Добрый день. В силу пп.6 п.3. ст.220 Налогового кодекса РФ право на имущественный вычет возникает: 1. При покупке по договору купли-продажи квартиры - в год регистрации права собственности согласно выписке из ЕГРН (свидетельству о регистрации права собственности); 2. При покупке по договору долевого участия - в год получения акта приема-передачи квартиры. Учитывая, что право собственности зарегистрировано в 2018 году право на имущественный вычет у Вас возникло с этого периода, таким образом по окончанию 2018 года Вы можете предъявить документы на вычет.

Anna, 22.01.2018 17:51

У нас на руках есть акт о передаче в пользование квартиры от 2017 года и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию 2017 год. А документы о собственности будут от 18 года. Вообще когда мы получали документы в управляющей компании, то они спросили если вы хотите получить вычет в 2018 году то мы вам сделаем документы за 2017 год ...

Яковлев Владислав, 22.01.2018 18:08

Anna, Прошу прощения, проморгал указание в вопросе "долевое", в таком случае право на имущественный вычет возникает в год получения акта приемо-передачи квартиры, как и указано в первоначальном ответе, т.е. в 2017 году, соответственно возврат можно получить уже в 2018 году.

Anna, 22.01.2018 18:09

Владислав, Понятно спасибо. Значит за 2016 год уже нельзя ?

Яковлев Владислав, 22.01.2018 18:11

Anna, Исходя из положений закона - нет.

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!